Как жить с брекетами, часть пять

В первой части я рассказывал про установку брекетов, во второй про синус-лифтинг, в третьей про шурупчики и имплантаты, в четвертой снова про имплантаты. История крови, мяса, нимесила и ожидания КРАСОТЫ.

Как вы понимаете, прошло уже довольно много времени, проделано много работы.

Во-первых, сняли брекеты. Чтобы вы знали, от зубов их откусывают специальными кусачками, ощущение так себе. Главное, когда я увидел свои прямые зубы, почувствовал отвращение. Зубы получились прямые, но желтоватые, косоватые и какие-то уебанские — на этих зубах отдохнула природа, потом я их хорошенько уничтожил пятнадцатью годами курения.

Во-вторых, к зубам после демонтажа брекетов приклеили специальные ретейнеры. Располагаются они с обратной стороны — зубы после брекетов легко могут уехать на прежние места снова, так что, да, ретейнеры нужно носить всю жизнь (если не делать виниры). Постоянно хочется их трогать языком, ощущение мерзкое.

В-третьих, да, я давно уже решил делать виниры и думал, что это типа вжик-вжик, хуяк-пиздык и вот уже я лечу отдыхать на Мальдивы (пишу пост именно отсюда, плещется океан рядом с ВИЛЛОЙ и уже несут каву) — так вот, лечу отдыхать на Мальдивы с красивыми белыми зубами.

Хуй там.

Зубы только на верхней челюсти пилили в три захода, три часа, еще три часа, плюс пять часов. Основной объем под анестезией, мертвые зубы без. Накручивание нитки без обезболивающего — очень мерзко.

Еще одно развлечение — создание слепка. Это еще пять часов. С остатков зубов снимают протезы, снимают с имплантатов временные коронки (да-да, у меня они уже стояли). Потом всовывают хуйню с какой-то массой, надо прикусывать.

В общем, июль и август ушли как раз на все эти дела. Никому не посоветую спешить, как спешил я — за неделю было две манипуляции по пять часов, от уколов верхняя губа стала как у типичной московской матроны.

Ну а потом стали с доктором ждать виниры и коронки. Мне повезло, техник справился за пару недель. Установка всей верхней челюсти — около четырех часов. Уже говорил, есть люди, убежденные, что виниры надо сделать под цвет унитаза — БЕЛОЕ СИЯНИЕ ДОРОГОГО БОГАТСТВА — я так делать не стал. Просто белые зубы, неровные внизу, классные.

В тот же день сгонял к ортодонту, сделал слепок — типа надо носить по ночам прозрачную капу. Честно скажу, я ее забрал, но пока не довелось использовать, просто блядь забываю. Мой доктор говорит, зубы стоят плотно и, по опыту, вряд ли куда-то разъедутся. Посмотрим.

Как жить с винирами? Ну, кайф. К ним ничего не прилипает, они гладкие, очень приятно их трогать языком. С точки зрения эстетики это тоже хорошо — обычные белые прямые зубы. Чистить у стоматолога надо пару раз в год. Ну и, понятно, используем ирригатор, чистим два-три раза в день. Кофе не прилипает, никотин тоже — для меня не актуально, но вот курильщикам отчаянно рекомендую.

Ходят легенды, что в ДОРОГИХ московских клиниках ставят некие НАНО-виниры или виниры тонкие, типа не надо зубы пилить. Да, пацаны, есть такое дело — распространено в США. Когда у тебя крутые зубы, снимают тонкий слой и там винир тоже очень тонкий — это хорошо сделать, если не нравятся свои цвет или форма.

Но это в США у населения крутые зубы, потому что за этим с младых ногтей смотрят, следят, заставляют ходить с брекетами — короче, родители УДЕЛЯЮТ ЭТОМУ ВНИМАНИЕ. А на Руси, увы, только сейчас молодые поколения начинают чистить зубы хотя бы раз в день и посещать периодически стоматолога.

Так что, есть куда расти.

Остается лишь пожелать вам сибирского здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях.

Читайте также

Сколько стоят эти кроссовочки? (не подглядывать!) 25 Июн 2020
Семнадцатое апреля
Семнадцатое апреля 17 Апр 2018
Насильники
Насильники 06 Фев 2018
Пара хозяйственных вопросов знатокам
Пара хозяйственных вопросов знатокам 10 Июл 2018