Кодекс Гарри/#5

Сегодня, наконец, про стрижки. Знаете, когда мужчина идет стричься, ему мастер задает вопрос: «Как вас постричь?» Вопрос, как правило, риторический. Мне на прошлой неделе исполнилось 34 года и смело могу сказать, что стричься я не люблю. Ты приходишь, тебе моют голову, ты сидишь в кресле и никак не можешь контролировать процесс. Ты можешь говорить что-то вроде «там покороче, там подлиннее», но по факту все делает человек с ножницами. И вот именно поэтому, если ты нашел правильного человека с ножницами, держись его всю жизнь.

74ba0195f6df

В детстве, чтобы заманить меня в парикмахерскую, родителям приходилось идти на невероятные ухищрения. В моей семье побои не поощрялись, так что была чистая дипломатия — за стрижку можно было торговаться до упора, плакать, орать, капризничать. Папа или мама обещали мороженое, кино, позитивные вибрации всех мастей, игрушки, лишь бы я сел в кресло. Помните, в советских парикмахерских еще подкладывали такие дощечки на кресло, аксессуар для стрижки ребенка. Проще было этой доской вдарить разок по голове и стричь ребенка без сознания. Сейчас я это понимаю. Тогда я извивался, плакал, не давался в руки, вел себя плохо. На стенах висели образчики мужских стрижек, пахло одеколоном «Саша», рядом с парикмахерской фотоателье — после стрижки папа ведет меня туда для обязательной фотографии с телефонной трубкой в руке. У всех мужчин тогда были прически типа как на фото выше — по сути, никакой прически. Но это круто!

Потом я вырос, мне перестали подкладывать дощечку, но в парикмахерской работали те же мастера, что и раньше. В моем подмосковном городе всех мальчиков стригли одинаково. Одинаково стремно. Можно было уговаривать сделать что-то иначе, ну да все без толку.

Потом была армия, первые годы все там стриглись очень коротко, уже к выпуску стало насрать, в ходу была прическа из серии «жопа льва», по бокам и сзади волос мало, сверху много. Потом я уволился, но стричься коротко какое-то время продолжал. Потом нашел мастера на Чистых прудах, было это лет десять назад, а то и больше. Мастер был с забитыми руками, звали Коля. Вот он мне и показал, как можно постричь нормально даже столь сложную голову, как моя. Вроде и коротко, но и не совсем. Короче, ништяк. Потом наш офис переехал и к Коле удавалось выбираться раз в полтора месяца, потом он куда-то ушел. Встретил его случайно, он мега-топ-мастер (или как это называется) в «Персоне» в Сити. Как говорится, вот и свела судьба.

Ездил я и к другому мастеру, в безымянном обычном салоне недалеко от Кунцевской. Живу в другом районе, но продолжал ездить именно туда. Есть хорошее правило, если найдешь своего стоматолога — будешь ездить за ним всю жизнь. Например, я ездил делать зубы к Вике, а потом она ушла в декрет. Так я чуть не умолял ее выйти, названивал, упрашивал, пока она, смеясь, не отправила меня на три буквы. Мол, подожди пару лет, я вернусь. Я сказал, что может она как-нибудь меня примет на дому — повесила трубку. Ей смешно, а другого нормального стоматолога я так и не нашел, все какие-то уроды — причем даже по ее рекомендации. Но бывает и другая ситуация, как и в случае с парикмахером. Однажды надо было срочно привести башку в порядок, звоню в салон а Валя заболела. Предложили другого мастера, решил попробовать. Теперь вот уже год езжу к Тане, потому что она все делает как надо. Мне нравится. Уйдет в другой салон — буду ездить туда. Буду искать контакты ну и все такое.

Некоторые мастера будут с тобой всю жизнь — это надо четко понимать. Врачи, парикмахеры, те, кто обсуживают твою тачку, особенно если ты приверженец одной марки. В каких-то вещах я страшный консерватор и это порой вводит в исступление родных, близких и друзей.

В комментариях можете рассказать про своих мастеров и особенно про парикмахеров!

Ваш Z

Музыка!

Читайте также

Кодекс Гарри/#147
Кодекс Гарри/#147 12 мая 2014
Кодекс Гарри про кабели
Кодекс Гарри про кабели 21 Июн 2018
Кодекс Гарри про ты денег заработал, извинись, пидорас
Кодекс Гарри про ты денег заработал, извинись, пидорас 01 Окт 2019
Кодекс Гарри про правильную прожарку мяса 28 Янв 2020