Кодекс Гарри про Китай и Гонконг

Не хочется быть таким ебаным капитаном Очевидность, вылезающим к вам с очевидными вещами, но.

В связи с поворотом всей хуйни многим из вас ведь наверняка придётся сменить командировочки по работе в Европу на милые поездки в Китай, например.

Многие с Китаем начинают сейчас сталкиваться и в деловой жизни.

Есть даже такие люди, кто ломится в Китай из интереса. 

Ну и вот когда встаёт вопрос о Китае и Гонконге, то многие новички просто не понимают, насколько глубока разница между этими словами.

Оно вроде бы одно, но на самом деле между ними пропасть. 

Покажу на примере маленьких нюансов, чтобы было понятней. 

В Гонконге ваш английский, вероятнее всего, поймут самые разные люди, в Китае таксист сделает вид, что вас просто нет. А ещё потом и наебет. И в Гонконге могут, но вряд ли.

В Гонконге в отеле завтрак у вас будет типа как везде, с 7.00 до 11.00, ну а вот я сейчас иду на завтрак в отеле в Китае с 7.00 до 9.00. Вдумайтесь в эту чудовищную хуйню. Просто попробуйте вдуматься и понять, отчего такое решение.

В Гонконге вечером пешочком можно дойти до ночного магазинчика с товарами народного потребления, по пути зайти в бар, принять, потом ещё принять винца в отеле. В Китае можно, конечно, пойти вечером в лобби отеля за бокальчиком, но, вероятнее всего, на баре будет замок и цепь. И на магазинчике тоже будет замок и цепь.

В Гонконге, понятно, работает гугл и прочие сервисы, в Китае это может работать через билайновский роуминг (вот сейчас работает все), но так вообще хуй и царство впн для лаоваев. Порно надо качать с собой заранее. 

В Гонконге вроде бы высотки, но как-то нет ощущения отчаянного ужаса от того, что нахуй тут потерялся, где я, кто эти люди. За это спасибо смеси зданий разной высоты, зелени, следам разных наций, все самобытно и очень уютно. Но Китай — это прежде всего отсутствие уюта в городах, хочется скорее добежать до отеля. Причём, вне зависимости от города ощущение одно — отчаяние. Хуй знает, может только у меня. 

В Гонконге вы легко закажете еду в ресторане или на улице. В Китае сегодня понадобились усилия трёх взрослых людей за столом, чтобы пояснить официантам, что нам бы ещё и палочки надо принести. Конечно, есть тут очень хорошие заведения — но в локальных рестиках лаоваям делать нечего. Ещё и можно потом обосраться гавном и облеваться блевотой.

В Гонконге охуенные цены на нормальную электронику. В Китае — нет. 

То же можно сказать и про одежду, и вообще про все. 

В Гонконге выйти из отеля и прогуляться влево-вправо по улицам — отличная идея! Но в Китае, будь то Пекин или Шанхай, совет бывалых один — хорошенько продумайте маршрут! Это вам не Барселона! А лучше сидите в отеле и не доставляйте проблем местным!

В Гонконге есть убер, в Китае нет убера, таксистам на вас похуй, заранее берите с собой карточку отеля, никто вас не поймёт, могут без причины высадить, могут привезти не туда, объясниться не получится НИКАК. Артем рассказал, как он охуенно прокатился на электромобиле-такси, до отеля 20 км, запас хода оказался 15 км, ну и водитель такой на своём говорит — все, дружок, амба, пиздуй по холодку дальше. Пять километров. Летом. В Чжухае. Ебаный сука рот. С чемоданом. Тридцать два градуса. Влажность под что процентов. Охуенно.

В Гонконге можно есть относительно не боясь. В Китае нужно с большой ответственностью подходить к каждому приему пищи.

Наконец, надо признаться, что мне вот полюбить Китай очень сложно, а Гонконг искренне люблю ?. 

Наверняка тут тоже есть опытные путешественники, накидайте может ещё фактиков.


А я пока схожу на ебучий завтрак с 7 до 9.

Читайте также

Кодекс Гарри/#71
Кодекс Гарри/#71 10 Дек 2013
Кодекс Гарри / #257
Кодекс Гарри / #257 17 Апр 2015
Кодекс Гарри про принтер 17 Фев 2020
Кодекс Гарри/#207
Кодекс Гарри/#207 21 Ноя 2014