Потрясающая разница между книгой и кино (на примере «Звездного десанта»)

Я думаю, неплохо это закрепить — потому как для меня все это очевидно как божий день, но, я вот здесь недавно общался с молодым парнем и натолкнулся на стену непонимания.

Там типа мнение, что книга и фильм все равно ПОХОЖИ, каким бы не был сценарий, каким бы не был режиссер и какой бы не была история в целом. А я ему объясняю, это крайне редкая история, когда кино и книга действительно похожи. Вот если взять «Старикам здесь не место», то там идентичность, прям как в книге все происходит. И в «Дороге» тоже — то ли Кормак Маккарти не подписывается на иные условия использования своих произведений, ну или сценаристы трепетно относятся к книгам.

Почему я тут вспомнил «Звездный десант»? Ну потому что книга Роберта Хайнлайна довольно жестокая, там нет линии про любовь, там многие критики и фашизм видели, и коммунизм, и хуй его знает что. К слову, почему «Звездный десант»? Потому что в книге десантников выбрасывали на планету в скафандре/экзоскелете, а не в бронежилетиках, как в фильме — в книге один боец держал периметр размером несколько километров, в фильме какой-то пиздец происходит.

В книге пауки были вооружены, в фильме они орудуют жвалами и лапками. В книге есть еще и третья раса, в фильме ничего такого нет. В книге подробно разъясняется мотивация Рико, в фильме он типа решает идти в армию из-за Кармен. К слову, мотивация там вполне достойная — вполне увязывается с той реальностью, что нам предлагает Хайнайн.

Ну и, прочитав книгу, остаешься с кучей мыслей, а кино после заставляет сделать еще и ногами фейспалм. Не понимаю, почему такой материал до сих пор никто не переснял. В книге есть душещипательные моменты — похлеще, чем в кино.

В общем, я это написал просто как свою послеобеденную мысль, ни к чему вас не призываю и вообще, счастья вам, здоровья и радости.

Читайте также

Загадка: какой сегодня будет цена диска CoD: Modern Warfare для PS4 на Горбушке? 25 Окт 2019
Хроники пзидеца #1 23 Мар 2020
Как я первый раз платил таможенные сборы за Farfetch/2020 20 Янв 2020
Мортал Комбат 11 хорошо!
Мортал Комбат 11 хорошо! 24 Апр 2019