Умные часы/Что выбрать?

Технологии технологиями, а вот аксессуары были всегда. Что не говори, а, наверное, даже лет этак 60 назад, какой-нибудь среднестатистический офисный работник в Нью-Йорке копил денежки на новый костюм, часы, шляпу и милый галстук, которым он будет хвастаться перед своими коллегами на следующее утро после покупки.

LG-Smartwatch

 

Одежда необходима всем, а те же часы в наше время из разряда неотъемлемых вещей перешли в категорию «куплю, когда отдам кредит на айфон». Их заменили телефоны, которые мало того являются еще и плеером, видеокамерой, фотокамерой, компьютером, блокнотом… Well, you get the idea. Но за последние пару лет некоторые товарищи решили все же соединить в одно удобное целое каким-то образом эти два изобретения человечества, дабы одно помогало другому: часы и смартфон, а также популяризовать их.

Что из этого вышло и какой выбор из часов-компьютеров мы имеем на май 2013 года?

Pebble.

pebble-smartwatch-colors

11/04/12 — день, когда проект часов с e-ink экраном появился на Kickstarter. И безусловно, его ждал оглушительный успех. За 6 дней создатели набрали более 10 миллионов долларов, установив таким образом рекорд по краудфаундингу как на самом Kickstarter, так и вообще. Но что же получили от этого те пользователи, которые вложили свои кровные в этот аксессуар?

Заплатив 150$ на сайте getpebble.com, у вас на руках появятся обычные (на первый взгляд) электронные часы. За одним главным отличием: в них установлен e-ink экран с очень низким энергопотреблением. Производитель заявляет более чем недельную работу от батареи. Но тут есть один нюанс, который проявляется, когда вы начинаете понимать, что это часы-пейджер. Да-да, я бы именно так охарактеризовал все подобные устройства, появившиеся как грибы после дождя на рынке. Девайс подключается к вашему iOS/Android смартфону по Bluetooth, обеспечивая бесперебойную доставку уведомлений, когда приложения смартфона изволят их получить. Фишка заключается в том, что телефон может лежать в сумке или же в любом другом месте, откуда достать его в случае приема того же сообщения будет весьма затруднительно.

photo-caller-id photo-email-and-alerts

Безусловно, вы не сможете ответить на сообщение с помощью часов. Но вы сможете понять, необходимо ли вам это или нет. Каждое уведомление сопровождается легкой вибрацией.

Не менее удобное функцией является возможность управлять музыкой на ходу. «Но у нас же есть наушники с пультом управления»—скажете вы. Да, но некоторые люди предпочитают более качественные, нежели те же EarPods. Плюс, зимой этот фактор тоже играет немаловажную роль. Ну да черт с ними, с мелочами.

photo-music

Из остального: акселерометр с гироскопом и программа-шагомер, кнопка для вызова подсветки и будильник с той же функцией вибрации, дабы мягче и легче вам можно было проснуться с утра (тут нет функции умного будильника, но об этом чуть позже), водонепроницаемость до 5 атмосфер, кастомизация вида самих часов, а точнее отображения времени, а также открытый SDK для разработчиков и магазин приложений Pebble.

photo-running

Доступные цвета, а также ссылочка на заказ. К сожалению, доставки в Россию нет.

photo-watchfaces-3

По мне так, это вполне себе неплохой девайс, который можно смело обозначить часами 21 века.

Cookoo Watch.

cookoo01

Очередной проект с kickstarter, запущенный немного позже Пеббла, представляет из себя похожее по идеологии устройство, немного в другом корпусе и с другими функциями. Тот же самый Bluetooth 4.0, те же самые уведомления, управление музыкой и будильник, но в классическом стиле часов.

По своей сути, это обыкновенные часы аналогового типа, за исключением наличия небольшого дисплея. Из уникальных фич есть настраиваемая с помощью приложения на смартфоне кнопка command. Ее роль может варьироваться от ваших запросов: быстрое фото, чекин в фейсбуке, определение местоположения для дальнейшего редактирования непосредственно в приложении (добавление фото, заметок и всего такого; предполагаю, что есть и некая социальная функция). Не менее интересной фишкой является возможность узнать, где находится ваш телефон. Достаточно просто нажать кнопку на часах, после чего он издаст громкий звук, по которому уже можно и найти его в квартире, например. Я уверен, у всех была ситуация, когда приходилось звонить на свой номер, чтоб понять, куда в очередной раз вы засунули свой гаджет. Тут все гораздо проще. Как и в случае с Pebble, скоро будет доступен SDK для разработчиков приложений.

130$ и они ваши. Из минусов стоит отметить подключение только к iOS девайсам. Поддержки Android на данный момент нет.

Третий фигурант нашего списка смартчасов — i’m watch.

01-1-ImWatch

Тут описывать пожалуй что нечего, весь функционал схож с часами Пеббл и «Кукушкой». Однако главная проблема — обычный экран, а посему зарядку держать они будут гораздо меньше. Сделаны в Италии, доступны официально в России, хоть и задорого — 8000 рублей.

Sony SmartWatch 

Sony-SmartWatch_6

Первая ласточка, ибо вышли уже в апреле 2012 года, когда Pebble только набрал необходимую сумму для реализации своего продукта. Перечислять функции бессмысленно, абсолютный аналог тех же Cookoo. Главное преимущество – Sony Style, все дела. Прекрасно смотрится на фоне смартфонов Xperia. Правда управляется только ими… А точнее только устройствами на операционной системе Android. Ах да, даже сами часы работают на Android. Что там насчет автономной работы? Хороший вопрос:)

1351716110_sony-smartwatch-1083751

Самые доступные часы из списка – всего 3500-4000 р. Купить можно где угодно, гугл в помощь.

Теперь, пройдясь по трем основным представителям нового сегмента аксессуаров, четко можно обозначить их общий вид и содержание.

Потратив более 100 долларов (в основном), у вас будут стильные часы-пейджер-будильник-пультдляуправлениямузыкой-кучачегоеще. На вашей руке всегда будет помощник смартфону, упрощающий жизнь во многих ситуациях и экономящий время, а также умеющий показывать его (вот это прогресс!). Аналоговый с обычным, цифровой или дисплей на электронных чернилах, красный, черный, белый или любой другой цвет — так или иначе, все эти устройства схожи функционалом. Но что, если у вас уже есть обыкновенные часы, которые устраивают вас по многим параметрам, а лишние выскакивающие уведомления еще и на запястья для вас слишком утомительны, а порой и могут даже раздражать, но при этом вы бы хотели получить что-то необычное, а возможно даже спортивное?

Раз на дворе 2013 год, так и такие штуки уже изобретены, а именно я клоню к «умным» браслетам, вернее их двум главным представителям: Jawbone Up и Nike+ Fuelband.

1erere0

Обзоров на них в интернете хоть пруд пруди, а вот сравнений гораздо меньше. Я долго думал, что же из них двух выбрать. И остановился я на Jawbone Up. Почему?

Фото 30.04.13, 21 09 30

Ну во-первых, меня подкупила функция «умного будильника». Чего чего, а в Nike+ Fuelband этого попросту нет. В «апе» же, имеется возможность поставить будильник по принципу «умного», т.е. браслет с помощью гироскопа и аксселерометра считает и учитывает ваши движения во сне, после которых собственноручно будит вибрацией в то время, когда это действительно будет лучше всего для организма. Безусловно, вы выставляете время подъема, однако будильник будит вас в размере 20 или 30 минутного «окна». Впрочем, все нюансы вы можете узнать, прочитав мой обзор приложения Sleep Cycle Smart Alarm Clock для iOS. Помимо умного будильника, есть функция восстановительного сна, когда вы решили, как говорят американцы, «take a nap», то бишь немного отдохнуть. Он работает ровно также, за исключением времени сна. Его, а так же кучу приблуд и настроек можно посмотреть в приложении UP для непосредственно вашего iOS/Android устройства.

В комплекте, как было видно на фото, идет сам браслет и зарядка 3,5 jack to USB.

Конечно же девайс умеет считать ваши шаги, потраченные калории и все такое прочее. Функций много, все они весьма приятны, даже если это какая-то мелочь.

Без имевавни-1

Без именваваи-1

Если говорить о разнице с точки зрения позицирования Nike+ Fuelband и Jawbone Up, то тут все довольно понятно. Владелец первого – спортсмен или человек, желающий (или привести «в») поддерживать свою форму, часто тренирующийся и следящий за показателями. Нельзя не заметить, что главным преимуществом Nike тут является именно дисплей. И он может выступать в роли часов! Странно, что такого нет в UP.

Jawbone Up же скорее больше для обычных людей, которые хотят улучшить качество своей жизни в целом, а не концентрироваться только на спорте. И поэтому тут нет Bluetooth и необходимости в постоянном подключении к устройству. Достаточно пару-тройку раз в день втыкать браслет в 3,5 мм разъем вашего девайса. Ах да, как раз про операционные системы. Nike Fuelband работает только с iOS. Jawbone Up же имеет совместимость и с Android. Такие пироги.

В заключение, хочется отметить, что какими-бы аксессуарами вы не пользовались, что бы не носили (использовали) из вещей, в которых есть батарея или аккумулятор, явно можно заметить, что эти вещи меняются. В лучшую сторону или в худшую – узнаем через несколько лет. Но было бы не особо весело увидеть часы, которые уже и часами то не назовешь.  Впрочем, еще раз, время покажет.

Музыка в тему.

Ловите момент, а не смотрите на часы или в календарь, ожидая очередного события. Живите сегодняшним днем,

Mr.Dz.

Читайте также

Eastpak Strapverz и Tranverz / Хорошие сумки!
Eastpak Strapverz и Tranverz / Хорошие сумки! 16 Сен 2015
LashmanoV/Четко, дерзко, федерально!
LashmanoV/Четко, дерзко, федерально! 11 Дек 2013
Oris Big Crown ProPilot Altimeter/Часы с альтиметром!
Oris Big Crown ProPilot Altimeter/Часы с альтиметром! 10 Июл 2014
Hard Graft/iPad Bag Oldfashioned 18 Фев 2013