Работа/Билайн, будни монтажника и прочее…

Билайн — как много в этом слове.
Сколько ненависти, бессильной злости и насмешек скрывается в этом слове.

Вы спросите при чем тут дефендеровский сетевой фильтр?
Просто каждый раз как я смотрю на сетевой фильтр, который мне подарил товарищ-коллега, я сразу вспоминаю Билайн, которому и принадлежал когда-то этот фильтр)))
Подробности далее.
И аккуратно — очень, ну очень много букв.

Ух я чувствую за этот пост получу свою долю ненависти)))

IMG_20130430_185441

В свое время, когда Билайн строил свою сеть проводного интернета (хотя вру, они выкупили именно эту сеть у инвестэлектросвязи) они сделали стратегическую ошибку. Они выбрали в качестве основного домового шкафа, в котором будут устанавливаться свитчи и прочее сетевое оборудование, небольшой шкаф с дверцой по типу «пенал».
Видимо предполагалось, что в нем будет с легкостью помещаться один или два 24-портовых д-линка, двойная розетка и семипортовый сетевой фильтр.
Это конечно же существовало только в распаленном идеализированном мозгу какого-то эффективного ведущего инженера или не дай бог менеджера.
Реальность оказалась крайне суровой и жестокой. В диких условиях техэтажей (черадков) до упора захламленных еще строителями, а также отсутствия нормальной тех.эксплуатации в течении нескольких десятилетий, вредительской деятельности многочисленных монтажников прокладывающих собственные коммуникации и подрывной работы полчищ голубей эти ящики стали приходить в негодное состояние с ужасающей скоростью. Дело в том что в таких смертельноопасных условиях (Доктор Хаус гарантирует) эти дверцы по типу пеналов стало клинить и заедать так, что открыть можно было только при помощи хорошего молотка. Замки тоже были не самые лучшие. То есть понимаете да? Через какое-то время работники билайна которые постоянно ездили по адресам подключая новых абонентов перестали запирать эти ящики, просто прикрывая дверцы, оставляя небольшой зазор для отвертки.
Дальше что? Ну вы же знаете каждой домохозяйке или домохозяину нужен интернет. Не хватает портов на свитче? Добавим еще один. Что? Мало места для укладки витой пары? Да господи, бросим так. Через год вместо аккуратного блестящего черного шкафа на техэтаже нашему взору предстает монстр со свисающим свитчом из шкафа и громадным клубком кабелей торчащим из шкафа как древесный гриб. Стоить ли говорить о том, что следует хотя бы прикрывать дверцу никто уже и не помышлял.

Так вот и получается, что сидите вы дома, тишь да гладь и вдруг пропадает интернет. Что за фигня вы себя спрашиваете и начинаете вспоминать когда был оплачен интернет. И вдруг интернет опять появляется. А в это время довольный монтажник который пришел сюда просто прокинуть оптику сматывает на локоть хороший, качественный дефендеровский сетевой фильтр, а свитч в шкафу уже подключен напрямую в розетку.

А бывает еще, что у вас пропадает интернет на пятнадцать минут или пол часа. Вы звоните в техподдержку, а те вам говорят — плановые техработы, скоро все заработает, а сами суматошно пытаются «докричаться» до управляемого маршрутизатора. А в это время какой-то монтажник который обыскался куда бы подключить свой удлинитель взял да и вырубил ваш свитч в открытом ящике, подключил свой перф и спокойно делает свою работу.

А еще бывают веселые монтажники которые любят показывать «фокусы» своим напарникам:
-Коль хочешь фокус покажу?
-Давай…
-Коль был интернет в доме…<щелк автоматом> и нет интернета…<весело смеется>

А в это время на пятом этаже в смежной двушке истерично срет кирпичами ненависти семикласник которого внезапно выкинуло из рейда в WoW…

Кстати примерно так же обстоят дела у Акадо. Правда у них шкафы здоровенные до ужаса. Там так много места, что можно хоть 20 свитчей установить. И закрыты эти шкафы на замки под один единый универсальный ключ. Открыть такие шкафы тоже не составляет труда, правда сетевых фильтров в них нет. Так что такие шкафы тоже часто служат источником электропитания:)

Лучше всего обстоят дела с этим у Мостелекома. У них аккуратные шкафы 600 на 700 мм. в котором помещается на своих строго определенных местах и кросс нормально, и свитч, и ОУ, и усилок VX22 при надобности, и блок питания камеры ДВН, и люминисцентная лампа, и блок розеток с автоматом, и кабеля укладываются, короче все культурно как в европах. Но и они в последнее время часто встречаются открытыми потому, что после той прошлогодней волны установки ДВН камер по всей Москве часто на все бригады не хватало связок универсальных ключей и они передавались из бригады в бригаду, поэтому часто ящики не закрывали после установки камеры (лень было бегать за ключами через пару кварталов). И редко теперь где удается увидеть люминисцентную лампу:) Они такие маленькие и аккуратные, что многие не могут устоять, хотя что с ними делать ума не приложу.

А еще бывает пропал у вас интернет. Пропал и все тут. Звонок в техподдержку, они проверяют свое оборудование, а оно все работает и вас культурно посылают на йух: -Проверьте ваш wifi роутер или настройки компа, проблемы на вашей стороне.
А в это время монтажники обрубив ваш UTP кабель примотали к нему свою «восьмерку» и протягивают с 14 этажа сразу на 12, так как на 13 этаже никто не открыл и они не попали в холл к слаботочным стоякам. Потом протянув своего кабеля на 12 этаж метров 30, они вашу ютипишку привязывают обратно к своему и вытягивают на 14 этаж и там соединяют ваш кабель обратно при помощи самой обычной скрутки изолировав все изолентой:) Я как-то видел на одном этаже такую ютипишку порубленную и соединенную в трех местах. Думаете пропускная способность этого кабеля остается в рамках заявленной производителем?

И напоследок о мобильном Билайне.
Это просто адский караул какой-то.
Бог берег меня от этой шарашкиной конторы 6 лет, но вот и пришел конец моей райской жизни. Посадили меня на корпоративный безлимит. Билайн ногой его об стенку мать их…
Постоянные обрывы при «полной антенне», пропадающий собеседник, постоянно до меня не могут дозвониться. Короче ад и гоморра!!!
Самый «вечер в ресторане грибоедова» случился как-то посреди рабочего дня когда до меня перестали дозваниваться люди: «данный вид связи недоступен для абонента» им стало в трубку выдавать, но при этом переадрессация с МТСовского номера на билайновский, которую я настроил, нормально до меня проходила!!!!!!!))))))))))) Хрендец)))
Все исправилось после того как я набрал своему коллеге и он поднял трубку. Видимо после этого Билайн опомнился и решил, что все таки данный вид связи для меня доступен и звонки на меня стали проходить)))

Одним словом — убейте кто-нить их чтобы они не мучались.

Всегда, Pixel

Читайте также

Nujabes/Душа
Nujabes/Душа 14 Ноя 2012
Сделало день/Интересная вакансия
Сделало день/Интересная вакансия 31 Окт 2012
Завтрамены, мудаки и жадины /  И как с ними бороться!
Завтрамены, мудаки и жадины / И как с ними бороться! 14 Июл 2015
Вакансия контент-коммуникатора / Для интересующихся!
Вакансия контент-коммуникатора / Для интересующихся! 05 Окт 2015