Письмо в «Кресты»/Виртуальный привет

Тюремная жизнь всегда была чем-то тайным, о чём рассуждали, говорили, но никто точно не знал, как и что “там”, за решёткой и колючей проволокой, происходит. Однако постепенно, во многом благодаря Pussy Riot, а затем узникам 6-го мая и всем задержанным на всевозможных митингах “за” и “против”, эта сфера жизни стала всем как-то ближе, завеса тайны как бы немного приоткрылась, мы, благодаря всем этим интервью, посещениям заключенных, всей это суматохе, узнали много чего интересного. Социальную интеграцию заключённых и внешнего мира продолжают развивать, но теперь уже с “той” стороны. ФСИН (Федеральная Служба Исполнения Наказаний) внезапно выпускает целое приложение для iPhone!

Перепись населения в следственном изоляторе № 4 в Москве

Функционал у приложения стандартный: приём и отправка сообщений заключённому, дабы избежать томительных стояния в очереди или отправки почтой. Что интересно, объёмы переписки неограничены ничем, кроме ваших собственных средств: отправка страницы в 2500 знаков будет стоить 50 рублей, приложенная к письму фотография – 25 рублей. Плюс можно заранее оплатить ответ заключённого, стоит это те же 50 рублей. За эти деньги предлагается отслеживание всего и вся: получен ли платёж, доставлено ли письмо до цензора, прошло ли оно его, доставлено ли до получателя, отправлен ли ответ.

3

4

Пока отправить что-либо можно только заключённым “Крестов” и СИЗО №5. Отбросив вопрос “зачем всё это?”, становится непонятен лишь один момент – целевая аудитория. iPhone – вещь, которая есть далеко не у всех, тем более в семьях заключённых. Выходит, писать своим товарищам электронный привет в СИЗО/“Кресты” будут либо оппозиционеры, либо, например, наркобароны, у всех них яблочная техника в ходу.

В любом случае, скоро и этот вопрос будет решён: разработчики готовят к релизу Android-версию “мессенджера”. Уж он-то точно есть у многих!

Музыка!

Ваш V.

Читайте также

Таксист и банк/Разговор!
Таксист и банк/Разговор! 25 Сен 2012
Медленная татуировка/Очень хорошее видео!
Медленная татуировка/Очень хорошее видео! 06 мая 2014
Новый год/Список грааамотных подарков
Новый год/Список грааамотных подарков 25 Дек 2012
Youdo.com/Как найти помощника!
Youdo.com/Как найти помощника! 24 Дек 2013