Как правильно освятить макбук/10 фактов

В предыдущем посте речь шла о красивых номерах и не могла не всплыть правильная тема насчет освящения автомобилей. Этот ритуал общепринят на Руси. Если вдруг сомневаетесь, то в конце я приведу текст с сайта Храма Святителя и Чудотворца Николая в Ижевске, чтобы вы все-все поняли. Макбуки нуждаются в освящении, как и автомобили, ибо на том сайте написано: «В христианской традиции принято освящать не только себя, свое жилище, но и те вещи, которыми мы пользуемся». Правильно! Ну а теперь только факты!

An Orthodox priest blesses a specialist in front of the Soyuz TMA-21 spacecraft at Baikonur cosmodrome

1. Перед освящением лучше собраться с другими владельцами макбуков, чтобы не утомлять священника, договоритесь заранее, можете поститься а можете и не поститься, решайте сами

2. Макбуки надо поставить перед храмом, выключить, открыть крышки — выключать надо, чтобы священника не отвлекали всякие изображения на ваших рабочих столах!

3. Макбуки нельзя заносить в храм, потому что до конца непонятно, происки это сатанинские или нет. Как непонятно влияние на ориентацию владельца и окружающих!

4. Затем священник прочитает ряд молитв и окропит макбуки святой водой. Если вдруг они не будут потом включаться, то это даже хорошо, вышли бесенята!

5. Для надежности дома можете зажигать свечку, брать иконку и обходить макбук несколько раз, профилактика всегда помогает!

6. После совершение таинства на крышку священник приклеит иконку. Нельзя приклеивать иконку на нижнюю часть, нельзя приклеивать рядом с клавиатурой. Особенно в случае с MBP 15 Retina, может выйти из строя экран — кстати, именно поэтому нет наклеек на область вокруг тачпада. Вернее, они может и есть, но только идиоты их используют — таких в сервисах любят!

7. Немного переделаю фразу с сайта: «Человек должен помнить, что макбук — всего лишь инструмент. Освящая макбук, он стремится освятить себя, сохранить свою бессмертную душу».

8. Женщины во время таинства должны завязать платок или еще что-то в таком духе. Мужчины, наоборот, должны снять кепочки и шапки из норки!

9. После освящения на макбуке нельзя смотреть порнографию, эротику и яой, курить рядом, пить, использовать в других греховных целях!

10. Примерная цена на освящение макбука — сколько не жалко, но не менее тысячи рублей!

Ну а теперь замечательный текст про освящение автомобиля, полностью можете прочитать вот здесь:

«Зачем освящать автомобили

В христианской традиции принято освящать не только себя, свое жилище, но и те вещи, которыми мы пользуемся. Современный человек в автомобиле проводит значительную часть своего времени. Кроме того, мы знаем печальную статистику аварий на наших дорогах. Все это побуждает христиан обращаться к Богу с тем, чтобы Господь сохранил нас и наши автомобили.

Освящая машину, человек не просто создает некое новое качество этой машины, но своим актом он констатирует то, что посвящает себя, эту машину, свои дела и мысли Богу. Поэтому те люди, которые думают, что освящения машины достаточно для того, чтобы она никогда не попала в аварию, должны помнить, что, освящая машину, человек освящается сам и должен соответствовать этому освящению.

Церковное слово «освящение» в данном случае имеет иной смысл, чем освящение воды или иконы. Применительно к этому чинопоследованию более уместно слово «благословение»: при совершении которого, мы молитвенно призываем Божие благословение на транспортное средство, на мирный и благополучный путь пользующихся им и совершение добрых дел. Поэтому такое освящение — не какое-то автоматическое действие: его действенность непосредственно зависит от того, насколько испрашивающие церковного благословения люди, своей жизнью сами соответствуют святости подаваемой Церковью благодати Божией.

И при освящении машины и при любом другом священнодействии все будет зависеть от самих людей, от их веры, от искренности их молитвы к Богу.

Чин освящения автомобиля и подготовка к нему

Перед освящением машины подгоняют к храму. Нужно открыть капот, двери и багажник автомобиля с тем, чтобы священник мог окропить весь автомобиль святой водой. Священник читает ряд молитв и затем кропит машину святой водой. В салоне автомобиля на передней панели помещается икона. В церковных магазинах, как правило, можно приобрести икону, которая с помощью клея или магнита легко крепиться к поверхности панели.

Освящение автомобиля налагает и определенные обязанности. После освящения в автомобиле нельзя, например, курить. И самое важное: водитель должен стараться не нарушать правила дорожного движения. Если водитель ведет себя на дороге некорректно по отношению к другим участникам дорожного движения, рискует безопасностью людей — он совершает грех. И грех будет еще тяжелее, если все эти нарушения будут совершаться в освященном автомобиле.

Человек должен помнить, что машина — всего лишь средство передвижения. Освящая машину, он стремится освятить себя, сохранить свою бессмертную душу.

Как освятить машину в нашем храме

В нашем храме, освящение транспортных средств совершается, как правило, в воскресные дни, после Божественной Литургии (примерно в 11.00 – 12.00) или в другое время по предварительному согласованию. О вашем приезде и желании освятить автомобиль, необходимо предупредить настоятеля по телефону.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли хранить в салоне неосвященного авто иконки, крестики?

Если пока не получается освятить машину, можно повесить икону и садясь за руль, помолиться перед ней о благополучной дороге.

Надо ли поститься перед освящением, причащаться?

Православный христианин должен соблюдать посты, молиться и причащаться, как заповедует это наша святая Церковь. Специальных постов перед освящением автомобиля не требуется.

Надо ли женщине покрывать голову?

Да, это желательно, но не принципиально.

Полезный совет

В церковной традиции существует молитва водителей:

“Боже Всеблагий и Всемилостивейший, все охраняющий Своею милостию и человеколюбием, смиренно молю Тя, предстательством Богородицы и всех святых сохрани от внезапной смерти всякой напасти меня, грешного и вверенных мне человек и помоги невредимых их доставить каждого по его потребе. Боже всемилостивый! Избави меня от злого духа лихачеств, нечистой силы, алкоголизма, вызывающего несчастия и внезапную смерть без покаяния. Спаси и помоги мне, Господи, с чистой совестью дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится Имя Твое Святое ныне присно и во веки веков. Аминь”.

Также уместны молитвы Святому Николаю Чудотворцу. Издревле этот святой считается покровителем путешественников. Этот статус укрепился за ним с того времени, как матросы некоего судна, попавшего в бурю в Средиземном море, обратились к св. Николаю с мольбой о помощи. Буря улеглась. Именно поэтому на православных иконах, предназначенных для транспорта — три лика: Иисус Христос, Богородица и Николай Чудотворец».

Вот такие дела!

Ваш Z

Храни вас Бог!

Читайте также

ROA/Eaten up
ROA/Eaten up 14 Авг 2012
Беспонтовый бег/Никому не поможет!
Беспонтовый бег/Никому не поможет! 21 Окт 2013
Walter’s Coffee Roastery / Стамбул в теме!
Walter’s Coffee Roastery / Стамбул в теме! 04 Авг 2015
Одежда Maharishi / Для сурового Лондона!
Одежда Maharishi / Для сурового Лондона! 23 Ноя 2015