Итцмайгайд: сколько чаевых и кому оставлять чаевые на Руси в 2020-ом году

В сети остро встал вопрос, кому и сколько оставлять чаевых на Руси в 2020-ом году. Понятно, существует часть странных граждан, кто вообще не оставляет чай, но, с ними поделать ничего нельзя — скажу лишь, таким способом не получится преумножить богатства, скорее наоборот.

Делиться, делиться, еще раз делиться — вот залог качественного бытия. Нет денег — ну так хоть поделись позитивными вибрациями, а если и их нет, повод как-то культивировать в себе счастье и радость.

Ну да ладно. Начнем.

Официанты — здесь логика очень простая, базово можно оставлять 10-15 процентов. В США официант в нормальном рестике может вас переспросить, все ли в порядке браток, если вы вдруг столько оставите (там принято оставлять от двадцати процентов), ну а на Руси 10-15 процентов это просто нормальный чай. Если поели очень хорошо, можно и нужно оставить и больше, и сказать большое спасибо за обслуживание. Если нет наличных (а их чаще всего нет), можно и нужно предложить кинуть чай на карту, если у вас по какой-то причине нет сбера (как вы живете на Руси без сбера я хуй его знает) — ну ок, тогда попросите номер карты и киньте туда. Многим не хочется с этим париться, но, уверяю вас, ваши усилия вернутся сторицей, особенно если в это место вы ходите часто. В чем проявляется забота? Ну, приятно, когда ВСЕГДА находится столик или место у бара, когда всем просто подают верхнюю одежду, а тебя одевают, а когда ты только сел, а у тебя уже через несколько минут бокал вина на столике. Да, вроде бы в общепите ко всем гостям одинаковое отношение — но хуй там плавал, братцы. Отношение в хороших ресторанах нужно еще заслужить и, конечно, ничто не ново под луной, так было всегда. Тут, конечно, не только чай играет значение, но и ваши повадки в принципе — а повадки, естественно, появляются с большим опытом. Ну а вековой опыт подсказывает — отношения между сервисом и клиентом подкрепляются чаем и нет значения, вернетесь вы сюда или нет.

Заправщики — всегда оставляю 50-100 рублей, если наличных нет, предлагаю кинуть на сбер.

Консультанты в магазинах одежды/обуви — тут простая логика, если тебе на протяжении часа/получаса таскали коробки, таскали облачения, подсказывали, рассказывали какие-то секреты, то не грех и оставить чай. Тут нет привязки к счету, я обычно оставляю 500/1000 рублей. Я не знаю, какие зарплаты у консультантов в ЦУМе, да это и не имеет значения — приходишь туда порадовать себя, если консультант толковый и ПОМОГАЕТ, поблагодари его. Что будет потом — неважно. Пусть человек тоже порадуется.

Такси — в приложениях можно выбрать размер чая, как правило, я ставлю десять процентов, но тут все варьируется от многих факторов. Окончательный чай можно понять к концу поездки — как вел машину, разговаривал невпопад или нет, как помог с чемоданами, как оно в целом. Ну и там уже решаешь — однажды мы возвращались из отпуска, четыре чемодана, нужно было по пути из аэропорта заехать в пару мест, да купить еще продуктов, и водитель нам настолько классно и ненавязчиво помогал — я тогда еще сверху доплатил сто евро. Мог этого не делать, но это нормальная человеческая благодарность за тот тип помощи, когда ее могло и не быть вовсе.

Ответственные за одежду (гардеробщики) — сто рублей это ок.

Яндекс.Еда — когда есть наличные, даю курьерам по сто рублей, сейчас вроде размер чая за доставку можно выбрать в приложении. Идея простая, хоть как-то спасти курьеров!

Курьеры — тут тоже мелочиться не стоит, в достависте работают живые люди, они могут довезти хорошо а могут довезти так себе, чтобы все работало как надо, нужно подмазать процесс. Вон, перед Новым годом только чай помогал организовывать доставку хорошо и и как положено. Не забывайте об этом!

Горничные — я обычно оставляю в отелях в России 200 рублей на кроватке, чтобы все красиво убрали. Убирают не всегда хорошо, но, я тут не в силах ничего поделать. Помню, однажды в Вегасе я упорно оставлял на чай каждый день по пять долларов и, видимо, они доставались одной горничной — она мне написала трогательную записку, мол, храни тебя Бог, вот тебе халат, сто шампуней и гелей, тапочки-люкс и деревянная ложка обувь натягивать. Было заебися — я так думаю, если бы оставлял по пятаку еще недельку, мне бы принесли благословить детей, но нужно было отправляться назад на Русь.

Охрана в ЖК — за прием посылок и прочую помощь оставляю около тысячи рублей в месяц. Оно вроде бы не так уж и сложно, но жильцов много, у всех своя хуйня, свои просьбы — если хочешь нормального отношения, нормально подмажь и оно поедет. Поедет-поедет, поверь.

Своими секретиками делитесь в комментариях.

Ставь класс и ПОХВАЛУ, храни нас всех Бог.

P.S. В комментариях появились так называемые «шутники» с вопросами про надо ли давать чай в продуктовом — если вдруг в азбуке вам помогли довезти и разгрузить телегу в машине, да, надо рублей триста-пятьсот дать.

Как правильно заметили в комментах, стоит давать чай за маникюр, косметологу, брадобрею — тут все зависит от места, но, в целом, если вас хорошо постригли, не жалко дать прям как положено (1000 рублей, например).

Читайте также

Итцмайгайд: сколько чаевых давать в Европе? 04 Фев 2020
Большая подборка подмосковных качественных пансионатов 06 Фев 2020