WTCC/LADA Granta 1.6T TC1

Чемпионат начался. Сегодня прошел первый этап FIA WTCC.
В этом году, можно сказать, чемпионат перезапускают, потому что вступил в действие новый техрегламент TC1 — машины стали легче, шире и намного быстрее. Сложно сказать, станет ли WTCC интереснее, я думаю вряд ли. В 2006-08 годах в чемпионате в мясо рубились BMW и SEAT. Гонки были мегаинтересными, поначалу больше выигрывали баварцы, во главе с великолепным Энди Приолем, но потом упорные испанцы на своих турбодизелях все-таки стали побеждать, тогда Иван Мюллер взял свой первый кубок. Немцы которые в 2005-07 выглядели просто непобедимыми, хотя SEAT буквально покусывал им хвосты в каждой гонке, стали жертвой собственного нежелания развивать и перестраивать машину, их команда уже не могла бороться за чемпионство, а потом они вовсе ушли из чемпионата. Испанцы тоже задержались ненадолго, кризис 2008-09 и SEAT уходит из WTCC.

FIA WTCC Marrakech, Morocco 10-13 April 2014

В эпоху безвременья четыре года подряд побеждал непонятный Сhevrolet, до этого они только нюхали выхлопные газы за BMW и SEAT, теперь же стали побеждать.
Но в этом году сладкая сказка для них заканчивается. В WTCC приходит великий и ужасный Citroen, за рулем заводской команды будут трехкратный чемпион Иван Мюллер, талантливый аргентинец Хосе-Мария Лопес и живая легенда WRC, уставший побеждать в гордом одиночестве на раллийных спецучастках Себастьян Лёб.

1216978-25396842-640-360

Французы, говорят уже год как построили новую машину по регламенту ТС1 и ездили по всему миру с тестами.
Первый же этап показал кто на кухне хозяин — весь поул в субботней квалификации взяла именно эта тройка, причем выиграл Лопес, а Лёб и Мюллер стали вторым и третьим соответственно. Лёб честно сказать меня удивил — он конечно превосходный асфальтовик, но чтобы с первых гонок уже бороться в тройке это конечно неожиданно.
Сама гонка тоже прошла под тотальным превосходством Citroen, по итогам двух стартов первым стал Лопес, вторым Лёб, третьим Мюллер — все согласно протоколу квалификации:)

Lada — заводская команда, тоже построили новую машину, машина маленькая и по ожиданиям должна быть быстрой, пока же по разговорам она далека от идеальной доводки, поэтому ожидать высоких мест не стоит. С этого года за Ладу выступает Роб Хафф, чемпион WTCC 2012, вторым пилотом является Джеймс Томпсон, третьим молодой российский гонщик Михаил Козловский.
На первом этапе Хафф вообще не квалифицировался, а вот Козловский, который по идее в этом сезоне должен продолжать набираться опыта, неожиданно порадовал, во втором старте занял шестое место, что очень неплохо, а по итогам всего этапа стал одиннадцатым.
Чтож, как Lada будет ехать окончательно станет понятно к третьему-четвертому этапу — или она будет постоянно ломаться или «чихать» болячками на трассе или все-таки будет больше оптимизма.

Итог — Citroen порвет всех в первом же сезоне, ни у кого нет такого бюджета и технических возможностей как у них. И от этого грустно, потому что WTCC будет похожим на себя образца 2005-06, когда безраздельно властвовал BMW.
Сейчас это будет Citroen, ни Honda, ни Lada — заводские команды ничего противопоставить не смогут. Honda потому что они дебютанты и после года участия им пришлось заново строить машину, а Lada потому что…потому что это Granta.
Частные команды? У них просто нет денег на TC1. Chevrolet (RML)? Citroen покажет им ценность завоеванных ими кубков в эпоху когда BMW и SEAT уже практически ушли — ноль целых ноль десятых.
За сезоном я конечно следить буду, но думаю он будет крайне неинтересным.

Ну и фото чемпионских машин разных лет.

WTCC Marrakech, Morocco

autowp.ru_seat_leon_wtcc_37

Yvan Muller - WTCC

Всегда, Pixel.

И вот вам песня Manowar из моего любимого альбома Louder Then Hell, кстати в том же альбоме есть гениальное соло Карла Логана My Spirits Live On. Не думаю что кто-то еще способен на такое.

Читайте также

Слабый сильный пол/Любовь и быт
Слабый сильный пол/Любовь и быт 30 мая 2013
Vanilla Ninja N21/JOSS
Vanilla Ninja N21/JOSS 22 Июн 2012
Джереми Кларксон / И доставка товаров дронами!
Джереми Кларксон / И доставка товаров дронами! 01 Дек 2015
iPhone-центр в Пушкино / Короткий ролик!
iPhone-центр в Пушкино / Короткий ролик! 09 Фев 2016