Беспонтовый бег/Никому не поможет!

Автор текста Сергей Вильянов, все вопросы к нему, я только опубликовал!

В последнее время замечаю, что все больше людей в ленте хвастается своими ежедневными забегами. Типа, здоровье, сброс лишнего веса, все дела.

К заботе о здоровье я отношусь очень трепетно. Правда, забавно читать о такой заботе у человека курящего, регулярно недосыпающего и активно употребляющего алкоголь. Ну да это мелочи. Главное начать.

Казалось бы, бег — отличное начало. Но есть несколько нюансов.

clip_image0083 (1)

Во-первых, бегать по Москве в целях оздоровления сравнимо с употреблением героина для улучшения зрения. Воздух в нашей столице такой дивный, что повышенное его употребление никакой пользы не несет. Возможно, в больших лесопарках, вроде Битцевского, ситуация чуть лучше. Но там встречаются другие вредные здоровью сюрпризы.

Во-вторых, бег по асфальту очень вреден для суставов. Очень вреден. Особенно если бегать не в специально заточенной под это обуви. Когда я вижу человека, трусящего по обочине в обычных кроссовках, мне просто дурно становится. Мне тут скажут: а вон американцы все бегают, и ништяк! Да, ништяк. Но самая популярная медицинская операция в Штатах сейчас, если вычеркнуть всякую хрень, вроде пластики, это замена коленного сустава. А ведет к этому как раз любовь побегать по асфальту в сочетании с избыточным весом.

В-третьих, чтобы бег приносил пользу, необходима специальная подготовка. Как бежать, как ставить ногу, сколько бежать, какие параметры сердцебиения отслеживать — всё это должен подсказать опытный тренер. Если просто «встать и побежать», пользы от этого не будет никакой. На что вы делаете упор, когда опускаете ногу на асфальт? На пятку? Ну-ну.

В-четвертых, если надеетесь, что от бега удастся похудеть, я вас сильно огорчу. Бег — это про сердце и сердечно-сосудистую систему. Похудение достигается совсем другими способами. А бегать взрослому с излишним весом просто-напросто противопоказано (см. пункт про суставы).

В общем, милые френды, если надумаете побегать — почитайте хотя бы Гордона Пири. А лучше найдите тренера.

Будьте здоровы.

P.S. Еще раз, автор текста Сергей Вильянов! Все вопросы к нему! Я только опубликовал! Картинка просто так!

Если вы вдруг не знали, у Вильянова есть сайт Vilianov.com можете сходить к нему и тоже насрать в комментах или еще где!

Читайте также

Петя и крокодил / Добрая история!
Петя и крокодил / Добрая история! 23 Мар 2016
Энергетическая жевательная резинка / Переписка с менеджером!
Энергетическая жевательная резинка / Переписка с менеджером! 20 Июн 2015
Новодевичий/Монастырский шлагбаум
Новодевичий/Монастырский шлагбаум 10 Дек 2012
Burger King и WoT/Подарок для целевой аудитории!
Burger King и WoT/Подарок для целевой аудитории! 26 Дек 2013