Еженедельное движение/#4

Читал тут новость на драйве про Rolls-Royce Wraith и слегка охуел. То есть, автомобиль там совершенно дикий, страшный и прекрасный, но! «Для управления мультимедийной системой с жёстким диском на 20,5 Гб тут используется поворотный контроллер Spirit of Ecstasy Rotary Controller с сенсорной поверхностью, восприятием жестов, используемых в смартфонах, и распознаванием рукописного ввода букв».

rr

Пытливый читатель сразу же догадается, о чем я говорю. Сколько? 20,5 Гб? Жесткий диск? Автомобиль за двести сорок пять тысяч евро? Это что, шутка такая? Кстати, тут вообще целый отдельный пласт для обсуждения, домыслов и догадок. Особенно когда вы на этих гаджетах собаку съели, приходите потом в салон выбирать машину а вам начинают рассказывать про волшебное доп. оборудование типа камер, сенсорных экранов и прочего барахла. Как вы понимаете, в текущих условиях все это стоит копейки. То есть, создатели Wraith не сильно бы сберегли деньги клиента, если бы вмонтировали внутрь жесткий диск хотя бы на терабайт. Сенсорные десятидюймовые дисплеи с охуенным разрешением ничего не стоят. Камеры ничего не стоят. Мало того, и аудиосистемы сейчас ничего не стоят. Это в русском Sonystyle.ru за камеру заднего вида по старинке просят 8290 рублей, но на деле эта ерунда стоит какое-то копье.

cam

Такое впечатление, что производители автомобилей словно живут в какой-то другой вселенной, где работают иные законы и не то что вчерашний, позавчерашний день выдается за инновацию. При текущем раскладе смело можно дарить при покупке машины видеорегистраторы пачками — они не стоят ничего. Я уж молчу про навигаторы, детекторы радаров и другую электрическую херню.

У BMW вроде есть система с жестким диском на 80 Гб (могу ошибаться), у Infiniti некоторых стоит жесткий диск на 40 Гб (тоже могу ошибаться), столько же на некоторых Cadillac. Сколько на других машинах не знаю, вроде бы, жесткие диски стоят на Lexus, что на Audi или на MB не в курсе. Если знаете, подскажите. Факт, но через пару лет доживем до СОБЫТИЯ — таки кто-нибудь поставит в машину SSD хотя бы на 128 Гб. Вот тогда заживем!

Так как по всем понятиям в еженедельной рубрике должно быть хотя бы пару тем, то вот вам вторая. На волне колхозного тюнинга искал себе черные диски (восемнадцатые). Искал в фоновом режиме и нашел! Я лучше пока не буду показывать фотографии, потому что не на машине, а лежат в гараже у хозяина дисков. А вышло так, поскольку я нищеброд и новой летней резины у меня нет, то я поступил логично — стал искать готовый комплект резины и дисков, только б/у. Диски у меня тоже ушатанные уже, да и хочется слегка побольше, чтобы еще колхозней. Чтобы вы понимали, новые диски для «фиников» стоят — пиздец сколько стоят. Ну, я шерстил Club-fx, пока вроде все-равно холодно, менять резину надо через неделю или две, так что все получилось. Я к чему все это веду, голь на выдумки хитра и смекалка должна быть в жизни! Для кого-то это обычное дело, а вот один мой знакомый поехал чинить Audi 2007-го года к официалам, что-то у него там было с ходовой. Его предупреждали, ему советовали купить самому запчасти, ему советовали хороший, но не официальный сервис и чтобы там все сделать — убедить не удалось. Зато радостные официалы перетряхнули ему подвесочку за сто с лишним тысяч рублей, очень классно! И вот сидел он в ресторане, слушал в телефоне озвучиваемые суммы от механика, лицо его белело и радость буквально пропадала на глазах. Надо ли говорить, что есть в жизни место комбинированному подходу! И, поедь он куда говорили, потратил бы раза в два меньше. Со сравнимым (если не лучшим) качеством. Хотя никто в такое и не верит.

Вот вам и еще один пример, у меня тут как-то отвалилась краска, под ней ржавчина. То ли содрал, непонятно. По КАСКО можно сделать, но мне надо быстро и максимально чтобы аккуратно.

wheel

Друзья советуют фирму «Автототемм» или как-то так, вот поеду попробую, потом вам покажу. Хотя и не особо верю в чудеса локальной покраски. Но, посмотрим. К слову, такая беда с ЛКП характерна для японцев, так что это даже не удивительно. Хотя и очень неприятно. Как серпом по яйцам, если честно. C другой стороны, тачка уж старая как гавно мамонта, почти шесть лет — менять пора! Собственно, чего и вам желаю.

Ваш Z

Музыка!

Читайте также

Шоу в Детройте / И самые нормальные машины!
Шоу в Детройте / И самые нормальные машины! 14 Янв 2015
VW Beetle 53 Edition/Херби, милый Херби
VW Beetle 53 Edition/Херби, милый Херби 01 Ноя 2012
Tesla Model 3 / Анонс, цена, другая информация!
Tesla Model 3 / Анонс, цена, другая информация! 01 Апр 2016
Транспорт / Усатый трехколесный мопед.
Транспорт / Усатый трехколесный мопед. 26 Янв 2016