G-дайджест/N2

После несколько затянувшегося перерыва мы решили вернуться к выпускам небольших дайджестов из мира мобильной техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sony Yuga, будущий флагман

Компания Sony, как и все другие производители, в 2013 году готовится поразить покупателей своим видением смартфона на базе Android. На этой неделе стало известно, чем именно она будет поражать. Модель Sony C6603 Yuga пока предстала перед нами неофициально. Это большой смартфон с большим Full HD экраном. Диагональ 5 дюймов, разрешение 1080р, которое на практике будет несколько меньше, чем 1920 на 1080 точек, поскольку часть пространства отойдет под экранные кнопки. В основе аппаратной платформы чипсет Qualcomm APQ8064 с четырьмя ядрами Krait и графическим адаптером Adreno 320. Объем оперативной памяти — 2 ГБ.

Среди прочих возможностей аппарата стандартные модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS, ничего нового в Sony не придумали. Можно отметить, что по предварительным данным, Yuga будет поддерживать карты памяти объемом до 128 ГБ. Камера также не потрясает воображение — это 12-МП модуль со вспышкой и фирменным интерфейсом компании, обильно насыщенным различными настройками. В настоящий момент модель работает под управлением ОС Android версии 4.1.2, в перспективе аппарат будет обновлен до Android 4.2. Критически важный момент для любого Android-смартфона — аккумулятор, но, к сожалению, именно его характеристики пока неизвестны. Появившиеся некоторое время назад слухи указывали на емкость в 3000 мАч, но тогда сообщалось еще и о стеклянном корпусе (на деле пластик) и 128 ГБ встроенной памяти (перепутали с поддерживаемыми картами), так что придется подождать официального анонса.

Уязвимость Exynos

Android-смартфоны жить не могут без вирусов и уязвимостей. Точнее, жить они могут, но не получается. На этой неделе стало известно, что код чипсетов Samsung Exynos 4210 и 4412 оказался не слишком надежен и позволяет приложению, при использовании уязвимости, получить полный доступ к оперативной памяти и ядру системы. Под угрозой оказались все устройства с данными чипсетами, среди них популярные смартфоны Samsung Galaxy S II и S III, планшетофоны Galaxy Note, планшеты Galaxy Tab 7.7, Galaxy Note 10.1, а также целая группа устройств от компаний Meizu, Lenovo и других менее известных азиатских производителей. Компания Samsung уже пообещала, что при первой же возможности будет выпущено обновление ПО, которое эту «дырку» закроет. Пока же в целях безопасности предлагает не устанавливать незнакомые программы из незнакомых источников. Для тех же, у кого есть рут-права, уже имеется целый ряд неофициальных исправлений.

«Виртуальная история» от MTC

Оператор МТС запустил сервис дополненной реальности «Виртуальная история». С его помощью на экране мобильного устройства можно увидеть облик городов в исторической ретроспективе. Жители и гости Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ярославля, Кургана, Томска, Иркутска и Владивостока могут на экранах своих мобильных телефонов или планшетов увидеть, как выглядели достопримечательности и улицы этих городов много лет назад, а также просмотреть архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены. Проект МТС базируется на бесплатном сервисе Historypin для смартфонов на операционной системе iOS, Android или Windows Phone.

Samsung Galaxy Grand 5 дюймов и одна или две SIM

Компания Samsung вступает в бой с производителями многосимочных смартфонов с большими экранами. Модель Samsung Galaxy Grand оснащена 5-дюймовым TFT экраном с WVGA-разрешением и будет поставляться в версии с одной (индекс модели GT-I9080) или двумя (индекс модели GT-I9082) SIM-картами. Обе версии работают под управлением операционной системы Android 4.1.2 Jelly Bean и построены на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 1, 2 ГГц. Спецификации также включают 8-МП камеру с автофокусом, вспышкой/подсветкой, записью Full HD, 2-МП фронтальный фотографический модуль, 1 ГБ оперативной, 8 ГБ встроенной и до 64 ГБ памяти на microSD. Емкость аккумулятора 2100 мАч, на рекорды автономной работы надеяться не приходится. Примечательно, что часть фишек из новейших прошивок Galaxy S III и Galaxy Note II будет доступна и на этой модели. Первой в продажу поступит версия с одной SIM, позднее станет доступна и двухсимочная модификация.

Premium Suite для Samsung Galaxy S III

Компания Samsung объявила о выходе пакета обновлений Premium Suite для своего флагмана Samsung Galaxy S III, который доступен в том числе и для жителей России. Пакет включает в себя дополнительные мультимедийные функции и ряд новых приложений, представленных ранее в смартфоне Samsung GALAXY Note II, а также обновление платформы Android до версии 4.1.2 Jelly Bean. Одним из ключевых нововведений в пакете стала функция «Два активных окна» (Multi Window), позволяющая запускать одновременно два приложения на одном экране. Функция Smart Rotation определяет положение головы пользователя и позволяет поворачивать изображение на экране смартфона для комфортного восприятия информации. Интуитивная функция Page Buddy предугадывает и предлагает пользователю приложения и виджеты в зависимости от перехода устройства в определенный режим. А при установке «режима полета» смартфон будет выводить на рабочий стол виджет мирового времени. Кроме того, в пакете обновления присутствует специальный режим Easy Mode, который позволит вынести на рабочий стол пять самых часто запускаемых виджетов. Имеется и ряд усовершенствований в работе камеры, дополнительные настройки и расширения возможностей при общении в социальных сетях.

Sony опубликовала список смартфонов, которые получат Jelly Bean

В официальном блоге компании Sony появилась информация о планах по обновлению Android смартфонов до версии 4.1 Jelly Bean. Информация детальная, указывающая не только на то, какие это будут модели, но и когда они получат это долгожданное обновление. Никаких неожиданностей сообщение не несет. Первыми будут обновлены наиболее новые модели, при анонсе которых уже указывалось на то, что они в перспективе получат Jelly Bean. Это Sony Xperia T, Xperia TX и Xperia V, для которых Android 4.1 станет доступен в феврале-марте будущего года. За ними последуют Xperia P, Xperia J и Xperia go, для которых обновление выйдет в конце марта. Потом в следующие недели будут обновлены Xperia S, Xperia SL, Xperia ion и Xperia acro S. На этом список смартфонов, которые будут обновляться до Android 4.1 Jelly Bean, исчерпывается. Аппараты Xperia U, Xperia miro, Xperia tipo и Xperia sola обновляться до Android 4.1 не будут, они останутся с ОС Android 4.0. Причиной отказа от обновления этих смартфонов в Sony традиционно назвали недостаточную производительность их чипсетов для получения положительного пользовательского опыта с Jelly Bean.

Fly IQ67R – смартфон по стандарту MIL-810G

Смартфонов, которые можно было бы взять с собой на пикник в Анды или Тибет, не думая о том, что устройство вдруг упадет в большую и грязную лужу, не так много. Скоро к ним присоединится модель от компании Fly. Как утверждается, аппарат Fly IQ67R разрабатывался по спецификациям от армии США. Так это или нет, вопрос открытый, но стандартам IP67 и MIL-STD-810G он соответствует, а значит, ему не страшны пыль, окунания в воду на глубину до 1 метра, вибрации и перепады температур от -20 до +60 градусов. Расплатой за это служат вес и размеры устройства при весьма скромных характеристиках. Fly IQ67R обладает 3,77-дюймовым TFT экраном с WVGA-разрешением прикрытым защитным стеклом Gorilla Glass первого поколения и 800 МГц процессором в составе платформы Qualcomm MSM7227-T, дополняемым 512 МБ оперативной и таким же количеством встроенной памяти. Программная платформа представлена ОС Android 2.3.5 без надстроек. В базовой комплектации смартфон получает аккумулятор емкостью 1500 мАч, но имеется возможность отдельно приобрести блок с новой задней крышкой и батареей на 4000 мАч. Такой вариант становится еще более громоздким, но зато работает в три раза дольше, что в условиях отрыва от электросети гораздо важнее, чем лишние полсотни грамм или толщина корпуса. Из дополнительных функций — стандартные для Fly две SIM-карты и модуль NFC, хотя его полезность для пользователя-экстремала не вполне очевидна.

Читайте также

Тринадцатый год/Тринадцать хороших гаджетов и конкурс!
Тринадцатый год/Тринадцать хороших гаджетов и конкурс! 26 Дек 2013
BMW M5/Bullet
BMW M5/Bullet 27 Июн 2012
iPhone 6/Надо ли запретить ввоз в Россию?
iPhone 6/Надо ли запретить ввоз в Россию? 09 Сен 2014
Hot Toys’ Sixth Scale Toys/Бэтмен и Все Все Все
Hot Toys’ Sixth Scale Toys/Бэтмен и Все Все Все 22 Фев 2012