Здравствуй, дорогой дневничок — про привычку к деньгам

Здравствуй, дорогой дневничок.

Тут читал травлю Алены Водонаевой в интернетике и хочу сказать несколько мыслей по поводу.

Во-первых, я ее целиком и полностью поддерживаю. Вся эта затея с материнским капиталом — палка о двух концах. Конечно, есть люди, кто деньги пустит на благое дело, в кооператив вступит, отложит на садики, купит коляски, памперсы и прочее нужное для чада. Но, так как мы находимся в пределах Руси, уверен, будет очень много ада и пиздеца, связанными с этими же деньгами. От жутких мошеннических схем до простого бытового ужаса из серии «получил материнский капитал — купил солярис в топе в кредит — поехал сразу двести и разложился нахуй со всем семейством».

Во-вторых, можно, конечно, получить политический капитал, раздавая людям деньги за те или иные деяния. Другое дело, что на Руси этими самыми деньгами практически никто нихуя не умеет пользоваться. Молодежь на Москве тратит зарплаты на кроссовочки и сидит в кредитах по уши. В регионах, где зарплаты поменьше, молодые люди просто бухают и чудесно проводят время. Региональные топ-менеджеры периодически удивляют рассказами про жизнь на три семьи (это все потому что мясные движения круче любых кроссовочек) и женскими сумками LV в руках у мужчин (потому что мне вот оно понравилось и не ебет).

В-третьих, вспоминается рассказ Аверченко «Человек, которому повезло», где мужчина — конторский служитель выиграл сто девяносто тысяч (действие происходит перед революцией, дикие деньги) и НАЧАЛОСЬ, устриц купил и выкинул, так как стыдно есть, шампанское открывал штопором, задружился и стал кутить с шофером, нанимал цыган, пошил себе коричневый фрак и так далее, и тому подобное, ПОЛНЫЙ ПИЗДЕЦ, даже сейчас оторопь берет. Может, смешно, но, я уверен, этот вот материнский капитал вполне может быть освоен подобным образом.

Потому что деньги — как тот же ебаный алкоголь. Умеешь пользоваться — будешь жить как положено. Не умеешь — будешь как сраный мудак лежать в гавне и блевоте.

Как научиться? Ну, у всех все одинаково. Я про нормальных людей. Работаешь, зарабатываешь сто долларов. Еще работаешь, зарабатываешь двести долларов. Тратишь разумно. Работаешь, пятьсот долларов, тратишь, обжигаешься, ну и так далее, пока не ляжешь в сыру землю или не вылетишь в дыму крематория. Главная формула успеха, недоступная для большинства моих сверстников (и для меня тоже) — не проебывать все нахуй как только пришло, а как-то стараться откладывать и прочее. Я смеялся над этим лет десять назад, но вот сейчас уже чет не смешно, завел, значит, типа смешные такие депозиты, откидываю немножко в евро и долларах, ну пусть оно будет, ну хоть так.

И, наверное, самое большое достижение и самоограничение — три пары обуви в год. В этом году уже почти исчерпал ресурс, одна пара осталась.

Вообще, это отдельная тема для кодексов, на чем можно экономить, на чем нет. Совершенно точно не стоит экономить на жилье, еде, одежде, путешествиях, подарках. Совершенно точно можно и нужно экономить на машинах, айфонах, макбуках, если можно полететь нормально экономом, можно лететь экономом, если можно взять бест вестерн, давай возьмем бест вестерн, ну и ебучие дешевые вещи не нужно покупать, никакого нет от этого толка.

Пустые это все разговоры, конечно — в целом, и внезапный миллионер может получить привычку к деньгам, если переживет первые месяцы. Другой момент, если после этого миллиона снова прозябание — вот это полный пиздец.

И тут мы снова вспоминаем про материнский капитал.

Ух!

Читайте также

Дорогой дневничок #1 23 Дек 2019