StreetDigest / Как закалялся Asics

Бренд Asics сейчас является одним из лидеров в обувном сегменте. Мы решили рассказать про те времена, когда марка называлась Onitsuka Tiger, а её основатели даже представить не могли, какой успех их ждёт.

a-closer-look-at-the-good-will-out-x-onitsuka-tiger-x-caliber-silver-knight-0

Деятельность компании началась с выпуска баскетбольной обуви. Цель у основателей была целиком патриотична — создать здоровый образ жизни для японской послевоенной молодежи. У Кихачиро Онитсука, основателя бренда, не было опыта в производстве обуви, поэтому он с присущей японцам тщательностью и трудолюбием углубился в новое дело.

Именно баскетбол был наиболее популярным видом спорта в послевоенной Японии, постепенно уступая место бейсболу и другим видам спорта. Первая модель баскетбольных кроссовок «OK Basketball» вдохновлена осьминогами (без шуток).  Наблюдая за особенностями их присосок, создателей осенила идея сконструировать подобным образом подошву спортивной обуви для закрытых помещений, чтобы улучшить сцепление с покрытием. Понадобилось полгода наблюдения и тестирования, пока инновационная подошва Suction Cup Sole не перестала прилипать к полу и не приобрела идеальные игровые свойства. А вы  сейчас говорите — теквир то, теквир это. Первые инновации в производстве кроссовок были продиктованы осьминогами, а не модой > >

 

Читайте также

Reebok Instapump Fury OG / Железный человек!
Reebok Instapump Fury OG / Железный человек! 16 Мар 2015
Swims / Самое время!
Swims / Самое время! 28 Янв 2016
Jordan Future/Интересные кроссовки!
Jordan Future/Интересные кроссовки! 04 Мар 2014
Puma Urban Mobility by Hussein Chalayan/Синие педали
Puma Urban Mobility by Hussein Chalayan/Синие педали 01 Июл 2011