Martian watch/Кажется, самые умные

Следуя всеобщему повальному увлечению на всякие блещущие интеллектом часы, гаджетостроители начали «гонку вооружений», помимо известных и раскрученных производителей, это Motorola c фитнесс-гаджетом MOTOACTIV, Sony со своими SmartWatch (где-то пробегала инфа, что они уже того, всё) и, долгострой, распиаренный на CES2013, Pebble Watch, может, ещё пара часов, которые не так на слуху у общественности. Вообще, такие девайсы очень нишевые, лишь небольшая часть «гиков» будет читать СМС или ленту Facebook на маленьком дисплее, не уверен, что это удобно. Но, если так уж хочется чего-то подобного и стоит проблема выбора — расскажу про один очень позитивный вариант, это совершенно неизвестный стартап, отличные классического дизайна часы со всеми возможными и невозможными наворотами и функциями.

111

Для начала скажу — Martian Watches, компания из Калифорнии, была основана в 2007 году, занимается сугубо фаршировкой часов беспроводными технологиями и дальнейшим их скрещиванием с различными смартфонами. Результат работы, как ни странно, тоже промелькнул на CES, однако, такого ажиотажа и интереса к себе, как уже вышеупомянутые Pebble Watch, они не вызвали, хотя, я считаю, проект гораздо более серьёзный, продуманный и технически сложный. Ну за отсутствием SDK конечно, хотя, конечному потребителю это вряд ли интересно.

Martian-Passport-Watch

Существует три модели, это Passport, Victory и G2G, каждая из них имеет одинаковую начинку, различия только в дизайне и целевой аудитории, хотя, это условности.

Martian-Watches-L

Говоря о том, что же нам предлагают в этих часах, помимо стандартного часового механизма, стоит отметить — квест «впихнуть невпихуемое» пройден. Прежде всего — никаким образом не напрягающий совсем небольшой OLED-дисплей, всего 96х16 пикселей, но больше и не нужно. На нём отображается имя контакта при входящем звонке, текст СМС, поступившая электропочта или напоминания из календаря. В основном, общение с гаджетом через часы происходит с помощью голосовых команд, соединение с телефоном происходит по Bluetooth с версией 4.0, стабильнее работает и потребляет меньше энергии. В случае, если вы пользуетесь этими часам в связке с iPhone 4s/5, полностью поддерживается голосовой помощник Siri, это очень удобно. Как заявляют в Martian Watch, часы работают с 90% телефонов, имеющих Bluetooth на борту, некоторые дополнительные функции могут не работать. В случае, если у вас смартфон на Android, разрабатывается приложение для полного контроля сопряжения часов с телефоном, называется Martian App, будет доступно в Google Play. Для беспроблемного распознавания произносимых команд в часы встроен микрофон с системой шумоподавления, также есть динамик для разговора или общения с Siri. Благодаря встроенному вибромоторчику входящее событие пропустить сложно, в этом большой плюс часов. Обещаются больше двух часов врежиме разговора и семь суток в режиме ожидания. Зарядка проходит через кабель micro-USB (в комплекте), можно заряжать от компьютера или через сеть. Есть встроенный акселерометр, магнетометр (правда, пока не говорится, зачем это нужно), и очень полезная функция — если вдруг забыли и оставили телефон на столике в кафе и уже отошли на некоторое расстояние, часы подскажут вам, начнут пищать и вибрировать, ваша рассеяность компенсируется электронным устройством.

Component-Diagram1

Мне больше всего понравилась именно классическая модель Passport с белым циферблатом, хотя, девушке или человеку помоложе меня тоже есть из чего выбрать. Самым большим подарком и преимуществом можно считать цену устройства — всего 300 долларов, за такой гаджет, как мне кажется, просят вполне себе адекватно. Доставлять заказы к покупателям обещают уже в феврале или марте, гаджет покупается через официальный магазин. Там же или на kickstarter можно посмотреть полные технические спецификации часов, уточнить список совместимых устройств, поддерживаемых для них функций и прочую информацию.

Часы в действии на видео:

Понравились или нет?

Mr. W.

Читайте также

NATO Watch Strap/Их носит Джеймс Бонд
NATO Watch Strap/Их носит Джеймс Бонд 14 Мар 2013
Kindle Voyage/Хорошая книга!
Kindle Voyage/Хорошая книга! 26 Сен 2014
Playbutton / Значок с музыкой
Playbutton / Значок с музыкой 19 Ноя 2012
Blackberry 9790/Правильный жирный
Blackberry 9790/Правильный жирный 30 Ноя 2011