Farragobags/Куплено на Etsy.com

В последнее время у нас на ItsMyDay частенько стали упоминать Etsy. Меня эта тенденция не обошла стороной, поэтому, как и обещал где-то в комментариях, расскажу про свой опыт и впечатления на примере недавней покупки чехла для iPhone 4s. Скажу сразу — не всё прошло хорошо и гладко, хотя какой-то моей вины или вины продавца здесь нет.

Принимая во внимание мой дикий образ жизни и преследующую меня маниакально-навязчивую аккуратность по отношению к вещам, было принято решение одеть аппарат во что-то такое, не сильно увеличивающее размеры габаритов, строгого внешнего вида, качественное и, по-возможности, эксклюзивное, чтобы «ни у кого в маршрутке такого не было». Ещё, всё-таки, хотелось учесть степень защищённости от всяких царапин и, хотя бы минимальную страховку от расколачивания iPhone при падении. Пару лет назад был хороший и позитивный опыт пользования кармашками SENA Ultraslim, простые и хорошо сделанные «поучи» без всяких язычков для доставания телефона и прочей ненужной мишуры, только швы в них завёрнуты вовнутрь. Однако, захотелось что-то другое, поэтому, пошёл в познавательно-образовательных целях на Etsy.

Думаю, будет не лишним, если я скажу пару слов про Etsy.com — что же он из себя представляет? Ресурс огромен, чем-то по своей сути напоминает eBay, хотя без аукционов. Продаются в огромных количествах всякие поделки, всё что люди делают сами, своими руками. Начиная от всяких красивых булавочек, штор для ванной, постеров, вязаных носков, и заканчивая дорогущими ювелирными украшениями. В общем, всемирный рай для хендмейдеров и сочувствующих. Естественно, что бы оценить весь масштаб предлагаемого ассортимента, лучше всего посмотреть самим и провести хотя бы пять-семь минут на сайте.

На Etsy есть просто люди, которые что-то продают и есть «магазины», к которым доверие однозначно больше. Выбор пал на такой шоп под патронажем одного венгра из города Будапешт по имени Daniel — Farragobags . На сайте довольно-таки хорошо развита система отзывов и рейтингов, 640 позитивных и 8 негативных комментариев я почему-то посчитал достаточным основанием для доверия, и это подтвердилось, попозже расскажу почему. Понравился вариант чехольчика, чёрный снаружи и белый внутри, без всяких логотипов и прочего, из толстой телячьей кожи. Дэниэл описывал его как супер-пупер качественный, с детально проработанными швами и краями, особым образом окрашенным, что, в общем-то, впоследствии и подтвердилось. Ещё упомяну вот что: немаловажную роль в принятии положительного решения о покупке стала сорокапроцентная скидка — первоначальная цена в 32 доллара резко падала до 19. Деньги совсем уж небольшие, однако, выкидывать их впустую не хотелось, но, с другой стороны, если бы что-то пошло не так и посылка потерялась, или что-то ещё — не было бы серьёзной причины переживать и убиваться о потерянной сумме.

После непродолжительной переписки и моего тотального нежелания долго ждать, к стандартным условиям доставки через Почту России, оцененную в 6 долларов, мы прибавили ещё 4, с тем, чтобы быстренький DHL доставил мне чехол за 5 дней. Однако, Дэниэлу посылку вернули, как выяснилось — DHL не работает с физлицами, нужен был юридический адрес, какие-то ещё реквизиты. И, так получилось, что время, потраченное на все эти выяснения и возвраты стало равно тому времени, за которое Почта России доставила бы мне покупку без всяких доплат за скорость. И, тут надо отдать должное продавцу, он пишет, что ему очень жаль, он не понимает, как такое могло получиться, он и в страшных снах такого не мог предвидеть… И отправляет мне посылку через FedEx! Я спросил — сколько это ему стоило, но что получил ответ — «не парься, мой промах — мои расходы». Как потом выяснилось, в инвойсе была указана стоимость доставки 29 долларов, я, как нормальный порядочный человек, оплатил эти деньги, получив посылку через три дня.

Теперь пару слов про сам чехол. После распаковки первое впечатление — «Я больше никогда не буду ходить за аксессуарами в магазин!» Действительно, есть вещи, качество которых осязаемо, взяв вещь в руки это чувствуется. Размер вот прям тютелька-в-тютельку, телефон держится жёстко и надёжно, но ровно настолько, чтобы не выпасть при тряске или в перевёрнутом состоянии. Кожа довольно толстая, текстура выделки вживую очень хороша, на фото это не так явно видно. Белый цвет изнутри добавляет изюминку, некую эксклюзивность, по крайней мере, ничего похожего я не видел. Друзья и знакомые, подержав аксессуар в руках, высказывали только «одобрямс» и «гдекупил — хочутакойже», таких, кому бы он не понравился, не нашлось. Единственный негативный момент в конструкции — на первых порах нужно привыкнуть к особому способу доставать айфон, слегка раздвинув кожу с закруглённого угла, далее, в процессе пользования, проблем с этим не возникало. Сейчас, за вот уже два с небольшим месяца пользования могу сказать — чехол не потерял первозданного блеска и лоска, затёртостей и деформаций тоже нет, он совсем чуть-чуть растянулся, но телефон не выпадает, держится внутри надёжно, как и раньше.

Выводы будут такие. На Etsy покупать можно и нужно, если получится найти товар со скидкой — тем более. В моём случае, не принимая во внимание мелкие неувязки с доставкой и непредвиденные затраты на это, в отношении аксессуаров и разнообразной кожгалантереи — если есть потребность в очень качественных и относительно недорогих вещах, существующих в единственном экземпляре, попробуйте выбрать и купить там. Чехлы для iPhone, похожие по материалу и качеству, в нашей рознице стоят порядка 2500-3500 руб., я же, как изначально предполагалось, потратил бы порядка 750 рублей.

В качестве постскриптума — сейчас этот чехол плавненько переместился к супруге, я же одел телефон в оригинальный бампер чёрного цвета. То ли у меня увеличилось количество звонков, то ли что-то ещё, — мне стали неудобны частые доставания из чехла, проще вынуть из кармана и сразу ответить на звонок или посмотреть поступившее сообщение, когда делаешь такие движения с короткими промежутками пользоваться чехлом не с руки.

Cya, Mr. W.

Читайте также

Hard Graft/Кое-что новое 01 Июн 2012
Oakley/Fuel Cell Polarized
Oakley/Fuel Cell Polarized 15 мая 2012
CASIO G-Shock GB6900/Подружимся? 06 Дек 2012
Ручки Kaweco/AL Sport
Ручки Kaweco/AL Sport 11 Дек 2013