Apple и Braun/Откуда ноги растут!

Тут вот наткнулся на новость, что компания Braun (та самая, да) решила взять да и перевыпустить свой самый известный, популярный и ставший культовым калькулятор, модель называется BNE0001 ET66 Calculator. Простота, удобство, присущий всем изделиям Braun минимализм, возведённый в абсолют. Зачем — это другой вопрос, у всех есть калькулятор хотя бы в телефоне, но поклонники найдутся, некоторые хорошо сохранившиеся экземпляры 1987 года улетали на eBay по 800-900 долларов.

braun-bne001-et66-calculator-1

Ничего не напоминает? Совершенно верно — Apple скопировали дизайн приложения Calculator для первых версий iPhone OS, взяв за основу именно этот калькулятор. Не так уж всё спокойно в датском королевстве, как оказывается.

iphone_braun

Факт сам по себе забавный и интересный. Начал копать дальше. Как оказалось, благодарить за то, что продукты Apple такие, какие они есть, нужно человека по имени Dieter Rams, дизайнера Braun, работавшего в компании с 60-х годов прошлого века. Посмотрите сами, как оно было.

Braun T1000 radio и PowerMac G5/Mac Pro

powermac-comp

Детали радиоприёмника Braun и перфорация на PowerMac G5/Mac Pro

powermac-comp2

Карманный радиоприёмник Braun T3 и Apple iPod

172_721-rams-ipods-1

Акустическая система Braun LE1 и Apple iMac

mac-speaker

Часы Braun и элементы интерфейса iPhone OS/iOS

172_1130-rams-iphoneclock

В общем, вот немного ностальгии и просто красоты вам для понедельника. Можно, конечно, помусолить тему о скевоморфизме и плоском дизайне, как бы ожидающем нас в iOS 7, но иногда бывает полезно просто залезть на шкаф, достать оттуда что-то старое, с особым запахом, сдуть пыль и окунуться в воспоминания. Железяки бездушны, но у каждой вещи своя история. А вот у вас есть с чего смахнуть пыль? Выкладывайте в комментариях фотографии вещей и рассакзывайте историю, а лучшему я вручу олдскульную наклейку для макбука на светящееся яблоко.

W

Читайте также

Yandex.Музыка/Ништяк, браток 15 Июн 2012
Xbox One x AAPE by A Bathing Ape/Отличная коллекция!
Xbox One x AAPE by A Bathing Ape/Отличная коллекция! 08 Окт 2014
Бачкоеб Анатолий/Покупает Samsung GALAXY S4
Бачкоеб Анатолий/Покупает Samsung GALAXY S4 29 мая 2013
Bang&Olufsen H3ANC / Хорошие наушники!
Bang&Olufsen H3ANC / Хорошие наушники! 25 Сен 2015