Как я выбрал для себя кофемашину домой!

Да простит меня моя жена (хотя у нас никогда не было проблем с какими-то воспоминаниями о прошлом — с другой стороны, я знаю, насколько порой бывает обидно понимать, что с кем-то там когда-то жил, тусовался, проводил время, любил — жизнь есть жизнь), так вот, да простит меня моя жена, но, если вспоминать про кофе, я вспоминаю все свои утра в самых разных домах, квартирах, городах, странах — когда с кем-то просыпался, шел в душ, шел на кухню или в другое место, где был кофе и вы пили кофе.

Скажу, что сейчас я наслаждаюсь каждой секундой бытия и дело тут, конечно, не в кофемашине, а во внутренней гармонии.

Так вот, и я вспоминаю сейчас Минск, где прожил какое-то время с прекрасной девушкой. И вот она утром мастерски готовила кофе в рожковой недорогой кофеварке Саеко, засыпала молотые зерна, что-то напевала, летний ветер поднимает шторы и было в происходящем что-то нереальное. Как говорится, было хорошо.

Или можно вспомнить Подмосковье, дом за городом, газовая плита, другая девушка варит кофе в турке, летом, за окном дождь стеной и свежесть июньской листвы переплетается с жирным кофейным ароматом.

Или можно вспомнить глоток эспрессо в каком-то замороченном рестике в Провансе — хуй его знает, вероятно месяцы потратили чтобы подобрать соответствующие зерна, помол, найти кофеварку, потому что этот глоток — он и бодрит, и окрыляет, и окончание трапезы, и если еще съесть маленькую сладкую закуску, то вот тебе и десерт. И с другой девушкой мы пьем из этих маленьких чашек и чему-то смеемся.

Кофе вместе с сигаретами были очень важной часть жизни где-то до тридцати трех лет, потом я бросил сигареты, чему безумно рад.

Кофе я бросать не собираюсь. Кофе — это любовь.

Но, тут есть нюансы. Медленно но верно я пришел к тому, что хотелось дома иметь возможность пить кофе как в кофейне неподалеку, особенно это касается эспрессо. Ведь эспрессо, по сути, это энергетический шот, выпил залпом, пошел дальше работать, очень хорошо. Выпил воды, выпил еще чашку через часок-другой. Насчет вреда или пользы тут ничего говорить не буду, дело это неблагодарное — может быть в другой раз.

Вот какой был мой опыт насчет кофе дома. Естественно, растворимый кофе это отстой, тут даже спорить не о чем. Была капельная кофемашина, но, тут эспрессо не сделаешь — зато можно наварить литры безвкусной мерзкой хуеты. Некоторые говорят — да ладно, вот берешь турку, на плитку ее, варишь, получается заебися. Увы, я когда нахожусь дома, то нет времени сидеть и следить за водой в турке. Ну, правда, варить на плите — это жесть. Особенно если мне надо в день по десять чашек или даже больше. Не представляю, как я сижу тут и жду, ага, вот оно поднялося, а ну давай снимать и разливать. В пизду.

Были попытки пробовать маленькую рожковую кофеварку, как в начале рассказа. Увы, это тоже заеб — то есть, можно сварить хорошо, но каждый раз надо делать подход, очищать, промывать, протирать — ад.

В итоге я пришел к неспрессо. Про неспрессо я тут даже писал восхищенный пост, мол, вот это вообще тема! Берешь, капсулку вставляешь и вперед! Но, со временем меня начали напрягать кое-какие моменты. Идешь, отдаешь пятнадцать рублей, получаешь вроде гору этих капсул, но как-то они очень быстро заканчиваются. И еще я разочаровался во вкусах кофе в капсулах. Как показала практика, даже обычная смесь для эспрессо из азбуки вкуса во сто крат вкуснее самой распиздатой смеси для капсул. И еще какой-то очень крепкий там кофе. Прямо бьет по голове как молот.

Как ни крути, пришлось смотреть в сторону автоматических кофемашин. И, сразу пришло понимание, что моя затея будет стоит минимум рублей 150, но, вообще, лучше готовить двести с лишним. Решив совместить приятное с полезным, я добыл на тест машину Saeco GranBaristo Avanti и написал немножко восжищенный, но, в целом, грамотный обзор на MR. Сейчас, вероятно, нашел бы больше недостатков в устройстве — баки и емкости маленькие, регулировка помола запрятана куда-то далеко с непонятной целью, работа Bluetooth не идеальна, работа с молоком организована странно. Но, что я заметил сразу же, Avanti сварила экспрессо как в той же азбуке — и за это ей можно было простить все.

hd8969_09-u4p-global-001

На этой красивой рекламной фотографии все очень здорово, но в жизни еще есть и сенсорные кнопки, не особо удобные, и вот этот прекрасный кувшин с молоком, требующий ухода — короче, я с удовольствием потестировал машину и даже могу ее присоветовать любителям Saeco, но сам бы не купил.

Дальше у меня на пару дней обосновалась машина Bork C805, покупал товарищ, я перехватил для теста, но, толком ничего понять не успел. Про Bork говорят разное, мой опыт такой — если бы вот покупать только для себя, если бы не приходилось думать о жене — ей бы в семь утра просто кнопку нажать и получить напиток — я бы купил такое. Вставил рожок, помололось, утрамбовалось, переставил рожок — получил ебанистический эспрессо.

maxresdefault-1

Стоит двести рублей, но оно того стоит, друзья. Может в следующем году сделаю большой обзор.

Потом судьба меня свела с Jura Z6. Обзор есть на MR, там вся необходимая информация. Что подкупает, так это продуманность. Швейцарские инженеры заморочились и сделали как для себя. Огромный бак для воды и огромная емкость для отходов — не надо бегать чистить через день. Металлическая кофемолка, хуй сломаешь. Огромная емкость для кофе. Продуманный фильтр, целиком и полностью устраняющий из воды все гавно. Помол регулируется ручкой сверху. Меню удобнейшее, очень простая работа с молоком, кинул шланг в бутылку и вперед, очень простая очистка, очень простое управление. Баба моя полюбила флет уайт, кофе такой, для приготовления нужно одну кнопочку ей нажать и вот — очень вкусно, все гости в восторге, я в восторге. Вроде бы ни одна другая машина его не делает — или там нужны дополнительные заморочки.

Я уж молчу про кучу всяких мелочей — типа, если в машине не хватает десятка зерен, то чашку кофе она делать не будет — засыпь еще, дружок, чтобы не портить божественный напиток.

jura-impressa-z6-584

Главное, помпа подает воду импульсно, так что вышибает из зерен весь дух. Эспрессо получается ебанистический, каждое утро испытываю невероятный кайф. Это пиздец. Это просто пиздец. Не верится, что автомат может так сварить дома. Хочешь — покупай Bluetooth-адаптер и управляй с iPad Pro. Адаптер едет ко мне из Швейцарии, может расскажу еще как там и что.

Но вот с покупкой было не все так просто. Ведь Bork вроде бы купили Jura и Z6, стоившие 180 рублей, превратились в Bork Jura Z6, теперь это стоит 228 рублей. В «М-видео» на Jura Z6 без логотипа Bork сделали скидку (130 рублей) и увезли их нахуй в какой-то далекий магазин. Всякие продуманные господа, узнав об этом, начали атаку — я успел прибежать в предпоследний день в магазин на Славянском бульваре и, спасибо консультанту Коле, удалось оформить доставку и успеть купить по нормальной цене. Причем, я на себе почувствовал, как продавцы засирают мозги невинным людям — мне предложили забыть Z6 и купить какую-то делонжи, предложили продвинутую машину с капсулами, предложили еще что-то, сука как на рынке в Турции или на Петровско-Разумосвской в девяностых. Еле отбился. Еще раз спасибо Николаю за помощь, прямо было очень круто.

После установки дома отвалился логотип Jura (присобачил назад) и еще я заметил, что в баке у машины на тесте ручка была с металлической вставкой, в серийных машинах обычный пластик. В остальном Z6 работает как должно и покупка эта одна из самых толковых за последние года.

Насчет экономики. Машина стоила 130 рублей, пакет азбучной смеси для эспрессо (очень неплохой) стоит 2 рубля за килограмм. Пить этот пакет можно месяц. За эти же деньги можно купить почти шесть упаковок капсул неспрессо и заканчиваются они у меня где-то за пару недель или даже раньше — гости, сам я пью эспрессо постоянно, короче, расход велик. В Z6 можно сыпать и молотый кофе, и зерна, так что тут цену чашки можно регулировать как вам захочется. Я уж не говорю о вкусе и возможностях в плане кофе с молоком (одна возможность делать флэт уйат стоит потраченных денег). Экономия на лицо! Хотя, хуй бы с ней, с экономией. Затевал я все ради вкуса.

Вот таким образом я нашел для себя кофемашину домой. Не пытаюсь выебнуться или еще что-то, просто рассказал вам весь тернистый путь к цели — а цель была такая, выпить с утра чашечку эспрессо и радоваться жизни.

Если вам с молоком делать ничего не надо, можно смело брать Jura для эспрессо и делать все как положено — там есть недорогие машины хорошие, надежные, варят вкусный кофе и это точно лучше капсул.

Z

Храни вас Бог!

Читайте также

Как я выбрал для себя идеальную кофемашину домой! ОБНОВЛЕН!
Как я выбрал для себя идеальную кофемашину домой! ОБНОВЛЕН! 19 Дек 2016
Как ребята ездили в Иваново знакомиться с девушками
Как ребята ездили в Иваново знакомиться с девушками 15 Мар 2017
Откуда взялось «Храни вас Бог»
Откуда взялось «Храни вас Бог» 14 Дек 2016