Интернет-омбундсмен / Заседает в общественной палате

Итак, вчера прошло заседание Общественной палаты РФ. Высокие договаривающиеся стороны обсуждали импортзамещение в сфере высоких технологий.
Сначала выступали ученые, а потом интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мареничев.
Ниже все цитаты из него.

«Здесь собрались самые умные люди, но вы немного заблуждаетесь. Сегодня в технологиях по всему рынку монопольное право имеют Соединенные Штаты. США дают разным странам технологии, как детский конструктор. И все остальные страны начинают соревноваться — кто лучше соберет машинку, кто самолет. Базовые, ключевые элементы в каждом китайском изделии контролируются США».

«Что-либо сделать или импортозаместить только в рамках нашей страны невозможно. У нас очень маленький рынок, просто песочница, аквариум по сравнению с мировым океаном. Россия сможет начать серийное производство микропроцессорной техники и технологий в принципе, только если их будет покупать весь мир. Но мы сможем давать технологии другим странам, только когда у нас будет военное присутствие. Когда у других стран не будет альтернативной возможности не брать это у нас»

«Или мы находимся в катализаторе военных отношений с Соединенными Штатами и говорим им, что мы новый источник силы. Но нужно понимать, что это означает пассивные или активные военные действия на территориях сферы влияния США»

«Они просто определились со своим участием в мировом разделении труда,— с пренебрежением прокомментировал чиновник успехи других государств.— Кто-то стал делать машины, молоко, транзисторы. Но они смирились с вассальным положением на мировом рынке труда, информации и технологий. Мы с этим смириться не можем в силу наших исторических амбиций, наших знаний и возможностей»

«Я честно и открыто говорю — если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно. Подготовленный за госсчет специалист будет молиться на западные компании и первым делом будет стараться уехать отсюда туда»

Точку поставил директор центра стратегических инноваций «Ростелеком» Борис Глазков.

«Я согласен, подготовка программистов — гиблое дело. И вообще, скоро программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код».

KMO_142558_00039_1_t222_105823

Справка из Википедии: О́мбудсмен — гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.

Pixel

 

Читайте также

Петя/И женщина
Петя/И женщина 22 Авг 2013
Клич о поиске разработчика
Клич о поиске разработчика 18 Июл 2012
Райффайзен/Предварительно одобренный банк
Райффайзен/Предварительно одобренный банк 08 Окт 2012
УДОЛИЛ!!1/Софт, которым давно пора перестать пользоваться!
УДОЛИЛ!!1/Софт, которым давно пора перестать пользоваться! 09 Окт 2013