New Horizons / Плутон и Харон

Недавно мы с вами рассматривали поверхность Цереры, теперь подошло время Плутона. Межпланетную автоматическую станцию New Horizons запустили в январе 2006 года. Основные цели – исследование Плутона и Харона. NASA вчера опубликовало самые детальные фотографии. Миссия показала, что на этих двух объектах присутствуют разные формы сложной геологии – вулканы, горы (кстати моложе Гималаев), каньоны… Для обывателя конечно это все не очень интересно, но для ученых тут огромное количество данных для изучения. Впереди еще проверка гипотезы о наличии океана на Плутоне подо льдом, изучение атмосферы Плутона, наличие атмосферы у Харона и многое другое.

Но мне интересным показался тот факт, что центральным процессором в межпланетной автоматической станции долетевшей до границ нашей солнечной системы, совершившей пару гравитационных маневров у Юпитера, является чип MIPS R3000 выпущенный в 1994 году и который устанавливали в PlayStation 1. Это, на минуточку, 21 год назад!! Вечность! Разве это не удивительно?

Хотя тот факт, что в NASA используются не самые современные технологии, а уже проверенные временем решения и надежность которых не требует дополнительных проверок, совершенно неудивителен. Мне такое встречалось в области военных технологий. Например, в американской армии используются защищенные ноутбуки и в них в большинстве своем установлены далеко не новые процессоры Core 2, а операционная система еще Windows XP или вообще Windows 98, встречается и Linux.

Но самое удивительное то, что в сверхсовременном самолете пятого поколения F-22 Raptor установлен процессор Intel i960, первые рабочие экземпляры которого появились аж в 1985 году. Причем изначально Lockheed Martin проектировал использование в бортовых компьютерах процессора на базе Intel i486. Но Intel в 1996 году отказалось выпускать такие чипы и пришлось все перепроектировать, что привело к задержке в 1,5 года.

Действительно, там, где самое важное место отводится надежности и отказоустойчивости нет места современным технологиям. Нужно позвонить? Используйте Nokia 3300, а не iPhone 6.

ao1HqGYXaUT9npjDbsVA9wА это Харон.

DVZP3JZ2bdqqsAKnm2fafw

Процессор MIPS R3000.

S_IDT-79R3000-25F

Всегда, Pixel.

Читайте также

Тщетность бытия/И еще один видеоклип!
Тщетность бытия/И еще один видеоклип! 16 Апр 2014
Breaking Bad/Концовка сериала
Breaking Bad/Концовка сериала 30 Сен 2013
Обои/Simon Stalenhag
Обои/Simon Stalenhag 13 Апр 2014
Не верь глазам своим/Чудные иллюзии
Не верь глазам своим/Чудные иллюзии 13 Мар 2014