Андроид/Что ты делаешь?

Наверное, еще никогда у меня не было столько претензий к андроиду как сейчас. Ecleir, Froyo, Gingerbread — все они имели кучу недостатков, недоработок и проблем. Они были некрасивыми, глючными и откровенно слабыми в плане производительности и функциональности. Но со всей этой «музыкой» все мирились и терпели, понимая, что андроид развивается двадцатимильными шагами и с каждым новым шагом проделывается огромная работа, с выходом каждой новой версии операционка становится только лучше и лучше. И ICS, а потом и JB утверждали нас именно в этом мнении. Выхода 4.3 я не особо ждал, прекрасно понимая, что это будет апдейт который не принесет ничего нового и это будет обычный, рабочий апдейт. Я и представить не мог, что это обновление доставит мне столько головняка.

surgery-750x380

Предыдущая версия 4.2.2 была на мой взгляд самой стабильной, она работала быстро и без проблем. Мой Nexus 4 работал как часы. Никаких глюков, ошибок, зависаний, подтормаживаний и прочих негативных моментов. Можете мне не верить, но смарт работал именно так как работает iPhone должен работать смартфон — выполнял все возложенные на него функции и не выкидывал никаких фокусов.

И вот недели две-три назад мне прилетела версия 4.3.
Проблемы начались на следующий же день.

Исходящий вызов.
Вот не знаю от чего это зависит, но в семидесяти процентах звонков непосредственно перед вызовом абонента на пол секунды появляется вот такое уведомление.

Screenshot_2013-08-06-18-28-48

Бесит нереально. Тапаешь на контакт, а вместо вызова происходит заминка, выскакивает вот такое «окошко» на пол секунды, пропадает и после затемнения экрана, еще на пол секунды, происходит вызов. Когда в первый раз это произошло у меня мозжечок выпал в осадок в спинномозговую жидкость. Я по старой СyanogenMod’овской привычке сделал wipe — не помогло.

Дикость. Даже в старом 2.3.7 такого не было. И это называется отсутствие лагов и подтормаживаний.

Входящий вызов.
Вот не дай бог вам при входящем вызове задеть символ вызова Google Now из режима блокировки экрана.

2013-08-17 15.57.55

Все — считайте вызов завис. Вы не сможете ответить на звонок. Экран просто ни на что не реагирует. Вы даже разблокировать смарт не сможете. Тачскрин тупо отключается. Весело раздается рингтон, а вы елозите пальцем по экрану.
На звонок ответить можно. Даю инструкцию.
Выключаете экран, нажав на power button.
Включаете экран, нажав на power button.
Попадаете на lockscreen и разблокируете смарт. Вызов все это время продолжает поступать.
Открывает шторку уведомлений, и видите уведомление о поступающем вызове.
Тап по этому уведомлению и отвечаете на вызов.
Если повезет и вы быстро все это проделаете, то вы успеете ответить на вызов.
Вот такие чудеса:)
Я смартфонный левша — в повседневной жизни я правша, а вот смартом пользуюсь исключительно левой рукой, ношу в левом кармане джинсов и прикладываю к левому уху. Так вот доставая смарт из кармана, я всегда цепляю его большим и указательным пальцами и практически всегда большим пальцем вызываю google now. Иногда зависание вызова происходит, иногда нет. От чего это зависит я не знаю.
Не понимаю просто, почему бы на время входящего вызова не блокировать google now? Хотя вот знаете в домашне-лабораторных условиях эксперимент мне повторить не удалось, но все таки обвиняю я google now потому что всегда когда я имел такой зависший вызов (такое происходит 3-4 раза в день) у меня случайно был запущен google now. Чудеса, да и только. Расследование продолжается. Ну это же андроид детка. Точно никогда ничего не узнаешь.

wifi
Ситуация не менее интересна.
Вчера в городе я попробовал подцепиться к одной открытой точке доступа.
Все зависло на получении ip. Попытка обновить сети ни к чему не привела. Список точек доступа исчез и не появлялся больше. Попытки вообще отключить wifi тоже потерпели крах. Wifi просто не отключался. Переход в flying mode не помог. Wifi оставался включенным и список сетей не обновлялся.
Что нам помогло? А? Ну? Что ты сказал? Бинго! Да господа уважаемые. Перезагрузка смартфона.
И не пытайтесь подключится к точкам доступа со слабым сигналом. Ничего не получится, а в результате вы будете иметь необновляющийся список точек доступа. Правда, намертво больше ни разу не зависало.

Фотоаппарат.
В андроиде есть чудесная возможность делать фотосферы. Обожаю делать такие фотопанорамы.
Два дня назад с крыши пятиэтажного дома на Живописной улице сделал чудную фотосферу. После того как завершил фотографировать сектора в процессе склеивания фоток смарт просто выключился. И все. Замечательно. Теперь боюсь фотосферы делать.

GPS.
Тут все просто. Или он включится и найдет тебя на карте за 5 секунд, или даже за час не сможет поймать спутники. От чего это зависит, не знаю. Никаких закономерностей не обнаружил, хотя есть подозрения, что это каким то образом связанно с wifi. Но зря грешить не буду. Не работает ну и черт с ним.

Обои.
Такое было уже два раза.
Любит искажать обои. Переустановка обоины помогает. Ну это же не смертельно правда?

Screenshot_2013-08-04-08-42-24

Ну про то как у меня перестал работать на половине экрана тачскрин я рассказывать не буду. Это было то всего лишь раз. А один раз не…самизнаетечто. Тем более перезагрузка смарта помогла:)

Ну, а Chrome как был очень быстрым и дико глючным, так таким и остался. Ну может чуть глючней стал, но не так чтоб уж критично.

Было еще что-то по мелочи, но я честно сказать утомился писать .

Короче как выразился бы Кузьмин — страх и боль.
После прочтения всего этого вы спросите меня, почему я не куплю себе iPhone и не стану жить как нормальный человек?
Знаете, тут дело обстоит примерно как с патриотизмом — лучше жить в родном болоте, чем в чужом раю.
Так что жду Android 5.0 в предвкушении вселенского счастья.

Всегда, Pixel.

Ну и музычку Вам. NHL07 на мой взгляд имел лучший саундтрек. Сколько времени я провел тасуя и комплектуя звенья под эту песню или в дебрях трансферных таблиц в поисках выгодного обмена Кови из Атланты.

 

Читайте также

На серьезных щах / Взять и поделить
На серьезных щах / Взять и поделить 19 Ноя 2012
Android/Вот так и живем!
Android/Вот так и живем! 18 Янв 2014
Все худшее — детям/Новый год(
Все худшее — детям/Новый год( 26 Дек 2013
Райффайзен/Предварительно одобренный банк
Райффайзен/Предварительно одобренный банк 08 Окт 2012