Кодекс Гарри/#3

Всегда стоит оказать помощь, если есть реальная возможность ее оказать. И стоит отказать в помощи, если нет возможности ее оказать. Это звучит так просто, но сколько раз в реальной жизни вы по дружбе или из-за любви брали на себя нереальные обязательства, а потом отказывали человеку, когда решить задачу не удавалось? Хотя отказать можно было сразу. Вот вам пример, из ниоткуда образовался старый друг. Цель встречи — деловая, открыли они с партнером кадровое агенство. Открыли под конкретных клиентов. Конкретные клиенты, как оно и бывает порой, слились. Но агенство осталось. И отжирает по сто пятьдесят тысяч ежемесячно, аренда и два сотрудника. Клиентов нет. Закрыть нельзя, есть веские причины. да и жалко вложений. Партнер собирается слиться. Ситуация!

v_1

Ну а я тут понадобился как знаток интернетов. Люди верят в интернет! Что здесь можно все продвинуть. В том числе и непонятные кадровые агентства. И мне была высказана просьба, мол, помоги, подскажи, возьмись. Когда-то давно я бы может и ввязался. Пообещал помощь. Потом бы бегал от звонков друга. Или, может, изучил вопрос и понял, что это какой-то бред и ерунда на постном масле. Сейчас я просто сразу сказал нет и порекомендовал единственно верное решение, все закрывать и пиздец. Явно там какой-то развод и провокация.

Как показывает практика, слово «нет» оказывается ключевым не только в делах, но и в жизни вообще. Сотни книг посвящены тому, как правильно говорить нет и отказывать в помощи, когда нет возможности ее оказать, сотни ртов в роликах на YouTube рассказывают, но многие люди до сих пор говорят «да» своим друзьям и родственникам, хотя те хотят невозможного.

Чем раньше начнешь это делать, тем быстрее научишься. На этой гравюре Хокусая изображена волна — я думаю, она таки уничтожит лодки. Та помощь, что вы не способны оказать, но обещаете, рано или поздно уничтожит все уважение к вам со стороны окружающих. Как и эта страшная волна. Нашей многострадальной Родине нужны реальные люди, а не какие-то сраные придумщики, помогающие всем направо и налево, а по факту способные лишь красиво говорить красивые слова.

Ваш Z

Читайте также

Кодекс Гарри / #285
Кодекс Гарри / #285 26 Июн 2015
Кодекс Гарри / #344
Кодекс Гарри / #344 07 Сен 2016
Кодекс Гарри/#153
Кодекс Гарри/#153 22 мая 2014
Кодекс Гарри про злых русских 12 Мар 2022