Yarr!/Ломаем внутриигровые покупки на iOS 6

Пост на IMD почти трехнедельной давности про грабительские in-app purchase во многих играх на iOS в частности, заставил меня задуматься и поделиться своим «решением данной проблемы». Хочу заранее написать, что отношение к такого рода действиям у каждого свое и критиковать это довольно глупо.

The.Pirate.Bay.closed

Вспоминая развитие магазина приложений фруктовой компании, хочется отметить, что только в последний год количество игр и приложений, содержащих встроенные покупки, стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Раньше были всякие стратегии и казуалки, которые выглядели бесплатными на первый взгляд, но требовали больших вложений в дальнейшем углублении в них: небезызвестная Clash of Clans, Farm Frenzy и прочие. Всегда был Gameloft. Они издавна издавали как посредственные бесплатные игры, так и клоны-хиты типа Modern Combat. Но французы уже давно поняли, как можно рубить капусту.

euro

Весьма заманчиво для пользователей, но при этом выгодно для разработчиков — иметь в арсенале игры, ценник которых в App Store красуется словом «бесплатно», за котором скрывается длинная череда внутриигровых покупок, не правда ли? Схему решили подхватить и такие гиганты, как и ЕА, что весьма грустно.

Да, да, уже всем изрядно надоевший, но самый яркий пример сей махинации — Real Racing 3. Либо ждите, что ваш новенький Ford GT, купленный за пару реальных баксов доставляется в виртуальный гараж, или получает новое тюнинговое обновление, либо платите монетками, снова купленными за реальные деньги.

Real-Racing-3-Review-Waiting-Screen

Довольно вступления, давайте перейдем к основному: возможно ли как-то обойти данные ограничения, если вы хотите играть часто и подолгу без опустошения кошелька? Да. Но только после операции джейлбрейка вашего iOS устройства. Процесс тривиальный, инструкции можете найти здесь.

Как раз на примере грабительской гонки и рассмотрим твик из Cydia — LocallAPStore.

Чтобы скачать его, нужно добавить следующий репозиторий: cydia.myrepospace.com/BlackCorsar.

Photo 09.04.13, 22 09 53

После установки надо всего лишь включить его в настройках. Как можно заметить, есть еще второй тоггл «generate custom receipt». Отвечает он за возможность покупать журналы и подписки на них в соответствующих приложениях. Не пробовал, контент (игры, приложения и журналы) я покупаю легально в AppStore и вам того же советую.

Photo 09.04.13, 22 11 17

Сам процесс «выбивания» внутриигровой валюты немного отличается от того, какой был на iOS 5 с твиком iAPCracker. В той же Real Racing 3 жмем «купить», после чего выскакивает окно, сообщающее нам о том, что происходит обработка платежа, а так же само сообщение от AppStore, спрашивающее нас о покупке. Жмем «отменить» и вуаля! Можно не ждать замены двигателя на вашей новой дорогущей BMW.

Photo 09.04.13, 21 30 35 Photo 09.04.13, 21 30 40 Photo 09.04.13, 21 30 47

 

Главная мораль, которую я вынес для себя из всего этого способа развода, как со стороны разработчиков, так и со стороны нас, пользователей, нежелающих платить за лишнюю жадность первых: нам надо меньше проводить времени за нашими девайсами. Все же в этой грабительской схеме есть один плюс: она заставляет нас делать перерывы в игре, но вместе с тем все так же неумолимо засасывает, как и какие-нибудь Angry Birds. Хотя кому как.

А вообще, в следующий раз, когда вы пойдете в туалет, не берите планшет. Возьмите лучше книгу. Времени проведете столько же, если не больше (что чревато осложнениями, сами знаете), а польза громадна. Так, чисто мой совет.

Я напишу о подобном еще раз, когда уже все книги будут электронными, а за прочтение каждой новой главы придется платить бакс…

 

Вечно недовольный,

Mr. Dz.

 

All your worries leave your sight

Free your mind

Cause tomorrow is another day!

Читайте также

Sonos Play:5 / 10 фактов о продукте!
Sonos Play:5 / 10 фактов о продукте! 17 Дек 2013
iOS и Android/Старая песня!
iOS и Android/Старая песня! 04 Апр 2014
Element Case/Купание красного коня!
Element Case/Купание красного коня! 17 Янв 2014
Русский iTunes Store/Дождались
Русский iTunes Store/Дождались 04 Дек 2012